×
A
A
A
Настройки

Оппозиция заподозрила правительство Венгрии в намерении Huxit

Будапешт, 22 марта, АЗЕРТАДЖ
На предстоящих в мае этого года выборах в Европарламент стоит вопрос, приведет ли премьер-министр Венгрии Виктор Орбан свою страну к Huxit, т.е. выходу, по образцу Великобритании, из Евросоюза.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявила главный кандидат от оппозиционной Демократической коалиции Клара Добрев, комментируя решение Европейской народной партии (ЕНП) заморозить членство правящей партии «Фидес» в альянсе.
На английский язык Венгрия переводится как Hungary, а среди венгров популярным является термин Хунгария. В то же время, выход на англиском языке звучит как exit. Термин Huxit в политическом лексиконе является новым, и его стали применять после начала скандала между ЕНП и «Фидес», связанного с унизительными плакатами в адрес Сороса и Юнкера.
Клара Добрев заявила на пресс-конференции, что именно ЕНП проголосовала за приостановление членства «Фидес», а не наоборот, партия решила уйти, хлопнув дверью. По ее словам, в соответствии со статьей 7 процедуры, принятой Брюсселем против Венгрии в прошлом году, страна может в конечном итоге потерять доступ к фондам ЕС и право голоса.
Если не произойдет изменения курса после майского голосования, то Виктор Орбан может, в конечном итоге, довести Венгрию до изгнания из ЕС точно так же, как ему удалось довести свою партию до замораживания ее членства в ЕНП.

Мир 2019-03-22 20:21:00