×
A
A
A
Настройки

В Мурманске широко отметили Новруз байрамы

Баку, 22 марта, АЗЕРТАДЖ
В Мурманске широко отметили Новруз байрамы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, праздник, который прошел в городском Доме дружбы Мурманской области Российской Федерации, организовали представители Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан».
Большую часть огромного зала, где проходила церемония, заставили накрытыми столами. Организаторы Новруз байрамы постарались на славу, приготовив для гостей традиционные для азербайджанцев угощения - пахлаву, шекербуру, шоргогал, шекерчурек. Не забыли и о таком обязательном атрибуте праздничного стола, как хонча: подносы с крашеными яйцами, орехами и конфетами. Дополняли этот яркий и аппетитный натюрморт вазы с фруктами и всевозможные прохладительные напитки.
Открыл торжество председатель Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» Афил Гусейнов. Он сказал, что Новруз байрамы - светлый и добрый праздник весны, обновления жизни и природы. «Всегда приятно весело провести время в кругу соотечественников, пообщаться, поучаствовать в конкурсах, послушать национальную музыку, потанцевать», - сказал он.
Как сообщил АЗЕРТАДЖ пресс-секретарь Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» и местного представительства АМОР Алигусейн Шукюров, отметить Новруз байрамы в Доме дружбы Мурманской области пришли не только азербайджанцы, но и казахи, киргизы, туркмены, таджики, татары, узбеки, грузины, молдаване, чуваши и др.
Выступившие пожелали народу Азербайджана счастья и благополучия в новом году.
На мероприятии было зачитано поздравление Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева азербайджанскому народу по случаю праздника Новруз.
Праздничное настроение собравшимся подарило выступление ансамбля «Жемчужина Востока» с участием наших соотечественников.

Диаспора 2019-03-22 19:27:00