×
A
A
A
Настройки

Желающие увидеть фламинго могут посетить Гызылагаджский национальный парк

Баку, 19 марта, АЗЕРТАДЖ
Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) приглашает всех любителей природы, желающих увидеть фламинго - уникальную жемчужину природы – посетить Гызылагаджский национальный парк. Фламинго прилетают в Азербайджан, в основном, для зимовки. В настоящее время в Гызылагаджском национальном парке зимуют около 3000-4000 фламинго.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе МЭПР, большие популяции фламинго - одного из редких видов перелетных птиц – начиная с Африки, Среднего Востока, Кавказа распространены до побережья Средиземного моря. В Азербайджане популяции этого вида пернатых распространены в водных бассейнах Лянкяранской, Кура-Араксинской и Самур-Шабранской низменностей, в прибрежных водах Каспия, Большого Гызылагаджского залива, а в Нахчыване - на берегах реки Араз.
Самые стабильные места зимовки фламинго - Гызылагаджский залив, Шиховское побережье Абшеронского полуострова, Шабранский порт, Ширванский и Аггельский национальные парки, а также крупные озера Сарысу и Кура-Араксинской равнины.
Фламинго живут в виде крупных колоний и строит свое гнездо из остатков растений и животных, мокрого ила.
Ежегодно в Азербайджан для зимовки прилетают в среднем около 16000-18000 фламинго. С целью сохранения этого вида пернатых, в Гызылагаджском, Абшеронском, Ширванском и Аггельском национальном парках и водно-болотных территориях организованы заказники. Фламинго включена в «Красную книгу» Азербайджана и охота на нее запрещена.
Отметим, что в Азербайджане фламинго в редких случаях вьет гнездо. В 1955 году в Сальянском районе на озере Агчала, а в 1982 году в Гызылагаджском заливе наблюдалось массовое «строительство» гнезда.
Гызылагаджский национальный парк находится на юго-западном побережье Каспийского моря, на расстоянии 180-ти километров от Баку, на административных территориях Лянкяранского, Масаллинского и Нефтчалинского районов.

Экология 2019-03-19 17:15:00