×
A
A
A
Настройки

Азербайджанские диаспорские организации при участии Госкомитета по работе с диаспорой провели круглый стол в Екатеринбурге

Баку, 19 марта, АЗЕРТАДЖ
В Екатеринбурге азербайджанские диаспорские организации Уральского федерального округа (УрФО) при участии Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой провели круглый стол на тему «Глобальные вызовы: роль диаспоры в противодействии экстремизму». Организатором мероприятия выступила Свердловская областная общественная организация «Азербайджанский культурный центр» в лице руководителя Шахина Шихлинского.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Свердловской областной общественной организации «Азербайджанский культурный центр», по приглашению инициаторов собрания на встрече присутствовали председатели и представители 25 азербайджанских диаспорских организаций из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Пермской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Также в мероприятии приняли участие заведующий первым территориальным отделом Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Руслан Гулиев и эксперт-аналитик организации Теймур Атаев. В ходе круглого стола были заслушаны доклады и проведены обсуждения по теме взаимодействия диаспорских организаций со специалистами местных органов власти и органов местного самоуправления, а также состояние и перспективы диаспорских организаций, проблемы развития сообществ и пути их решения.
В своем выступлении Руслан Гулиев, поприветствовав гостей мероприятия от имени председателя Госкомитета по работе с диаспорой Фуада Мурадова, подчеркнул особую роль азербайджанской диаспоры Уральского федерального округа, ее активную и плодотворную деятельность.
Среди затронутых в ходе обсуждения вопросов большое внимание участники уделили способам продуктивного взаимодействия с молодежью. Делегаты отметили, что именно молодежь является наиболее восприимчивой к радикальным идеям в силу своей неопытности, а в нередких случаях и вследствие отсутствия воспитательного наставничества родителей и общества. По данным участников, в настоящее время в приоритете сообщества стоит слаженная работа с молодым поколением, пропаганда здорового образа жизни посредством проведения массовых спортивных мероприятий, реализации разновозрастных образовательных проектов.
«Лидерам диаспор важно направить стремления молодых людей в правильное русло, в первую очередь, через культурно-нравственную деятельность», – сообщил от имени азербайджанской молодежи Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Мустафаев.
Эксперт-аналитик Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Теймур Атаев, в свою очередь, добавил, что у представителей молодого поколения азербайджанцев особое, современное восприятие того, как должны жить и работать их соотечественники в России: «Это люди, которые родились здесь, они одновременно впитывают культуры Азербайджана и России. Принимая ментальность российскую, они сохраняют свою идентичность».
Согласно заявлению руководителя общественной организации «Азербайджанский культурный центр» Шахина Шихлинского, помимо узконаправленной работы с молодежью, для представителей сообщества важно продолжать укреплять общество в целом, препятствовать конфликтам на этнической и религиозной почве. Для этих целей организация не собирается прекращать реализовывать многоаспектные национально-культурные проекты в различных сферах. В их числе инициирование мероприятий в честь памятных дат азербайджанской истории, национальных праздников с демонстрацией богатого историко-культурного наследия азербайджанского народа, организация межнациональных форумов, активное участие в фестивалях и иных событиях, всячески способствующих взаимопроникновению и взаимообогащению культур, проведение круглых столов и открытых обсуждений с привлечением органов местной власти и местного самоуправления. «Понимание сущности экстремизма, особенностей межэтнических и межконфессиональных отношений в обществе необходимо для эффективной работы по раннему предупреждению возникновения любых проявлений экстремизма, – отметил в своем выступлении Шихлинский.
По завершении мероприятия активисты были награждены почетными грамотами за вклад в развитие и укрепление межнациональных отношений и активное участие в жизни диаспоры.

Диаспора 2019-03-19 15:17:00