×
A
A
A
Настройки

Подписан меморандум между Министерством энергетики Азербайджана и компанией ACWA POWER Саудовской Аравии

Баку, 18 марта, АЗЕРТАДЖ 

Меморандум о сотрудничестве был подписан между Министерством энергетики и компанией ACWA POWER Саудовской Аравии в рамках 27-го заседания Совместного технического комитета (JTC) и 13-го министерского заседания Совместного мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, документ подписали заместитель министра энергетики Самир Велиев и директор компании ACWA POWER Аяд Аль-Амри.
Меморандум о взаимопонимании определяет основные принципы сотрудничества при вложении инвестиций в сферу использования возобновляемых источников энергии в Азербайджане, оценке ее потенциала и создании условий.
Заместитель министра энергетики Самир Велиев сказал, что Министерство энергетики сотрудничает с международными компаниями в целях обеспечения эффективного использования возобновляемых источников энергии в Азербайджане, диверсификации производства электроэнергии в стране за счет укрепления энергетической безопасности и обеспечения производства чистой энергии. «В настоящее время разрабатывается законодательная база для развития сектора возобновляемых источников энергии, а также разрабатываются механизмы для привлечения инвесторов. Сотрудничество с ACWA POWER будет способствовать эффективной организации деятельности в этой области, изучению и применению передового опыта в снижении затрат на производство возобновляемой энергии, а также дальнейшей реализации проектов в области возобновляемой энергии», - добавил замминистра.
Компания ACWA POWER Саудовской Аравии в основном занимается энергетическими и водными проектами, компания специализируется в сфере использования возобновляемых источников энергии и опреснению морской воды. В настоящее время компания реализует проекты в области ветряной и солнечной энергетики в странах Азии и Африки, включая Египет, Иорданию и другие страны.

Экономика 2019-03-18 16:42:00