×
A
A
A
Настройки

Восстановлена потерянная мощность электростанции «Джануб»

Баку, 18 марта, АЗЕРТАДЖ
В результате проведенных работ восстановлена потерянная мощность - 200 МВт электростанции «Джануб» АО «Азерэнержи».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в АО, в настоящее время к электростанции «Джануб» проводится новая газовая линия протяженностью 25 км.
В соответствии с «Программой реабилитации» АО «Азерэнержи» продолжаются мероприятия по восстановлению потерянной мощности по энергосистеме стране. В результате необходимых работ восстановлена потерянная мощность – 200 МВт на электростанции «Джануб» установленной мощностью 780 МВт, в сентябре, когда она была введена в строй, фактически ее мощность составляла 520 МВт.
АО «Азерэнержи» не останавливается на достигнутом и продолжает дополнительные мероприятия. В настоящее время осуществляется работа по прокладке новой газовой линии к электростанции «Джануб», функционирующей в городе Ширван, диметром 530 и протяженностью 25 км, от газовой распределительной станции, которая находится в Гаджигабульском районе.
Причиной тому является низкое качество приобретенного со стороны газа, возникновении некоторых проблем во время эксплуатации. В настоящее время на данной электростанции функционируют два газовых компрессора мощностью 5 МВт каждый, для их нормального функционирования требуется повышение давления газа с 6 до 25 атмосфер. А это приводит к потреблению в среднем 7 млн кВт\час электроэнергии в месяц. После прокладки новой газовой линии газ будет поступать непосредственно в турбину и отпадет нужда в работе компрессоров. Таким образом, будет сэкономлено 7 млн кВт\час электроэнергии, используемой при процессе выработки, и этот объем будет направлен в общую систему. Это будет следующий шаг, предпринятый как для повышения надежной эксплуатации, так и восстановления потерянной мощности электростанции «Джануб».

Энергетика 2019-03-18 15:37:00