×
A
A
A
Настройки

Подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве Баку с российскими городами Дербент и Магас

Баку, 18 марта, Азиз Мамедов, АЗЕРТАДЖ
В Баку для участия в торжествах по случаю одного из самых любимых праздников нашего народа - Новруз байрамы - прибыли делегации Российской Федерации под руководством главы городского округа «город Дербент» Хизри Абакарова и мэра города Магас Беслана Цечоева.
В первый день гости посетили Ичеришехер, исторические памятники древнего города - Комплекс Дворца Ширваншахов и Девичью башню, а также посетили мечеть Гейдара.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 18 марта в Исполнительной власти города Баку состоялась встреча мэра столицы Эльдара Азизова с делегациями городов Дербент и Магас Российской Федерации.
На встрече Эльдар Азизов отметил, что истоки азербайджано-российских связей уходят своими корнями в глубокое прошлое. Было подчеркнуто, что официальные визиты и встречи глав наших государств играют большую роль в развитии двусторонних отношений между нашими странами, и благодаря взаимопониманию двух лидеров между странами установились дружеские, добрососедские и доверительные отношения.
Подчеркнув, что азербайджано-российские отношения достигли уровня стратегического партнерства, Эльдар Азизов отметил, что это играет особую роль в налаживании связей с республиками Северного Кавказа. «Сегодня отношения Азербайджана с Дагестаном и Ингушетией развиваются во многих областях. Взаимные визиты открывают новые возможности для дальнейшего развития связей. Высокий уровень политических отношений оказывает свое влияние на экономические связи», - добавил мэр Баку.
В свою очередь, глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров, подчеркнув, что испокон веков народы Северного Кавказа живут в условиях мира и дружбы с Азербайджаном, отметил, что они придают особое значение отношениям с нашей страной. Х.Абакаров подчеркнул, что делегация намерена встретиться с азербайджанскими архитекторами для обсуждения вопроса заимствования опыта в области реставрации исторических зданий.
В своем выступлении мэр город Магас Беслан Цечоев, выразив признательность за оказанное им гостеприимство, отметил, что этот визит сыграет особую роль в укреплении связей между городами Баку и Магас.
Руководители делегаций выразили восхищение красотой города Баку, высоко оценили проводимые здесь работы по благоустройству и созиданию, было подчеркнуто, что столица Азербайджана - город, где переплетаются современность и история.
Затем был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между городом Баку с городами Дербент и Магас, вручены памятные подарки.
Отметим, что в рамках визита в Баку делегации городов Дербент и Магас примут участие в празднествах по случаю Новруз байрамы, посетят Центр Гейдара Алиева и Азербайджанский музей ковра, а также ознакомятся с Приморским национальным парком.

Политика 2019-03-18 15:04:00