×
A
A
A
Настройки

Португальский инженер обвиняет Huawei в краже изобретения

Лиссабон, 18 марта, АЗЕРТАДЖ
Бизнесмен из Порту Руй Оливейра изобрел новую модель объективов для смартфонов и показал китайскому производителю Huawei. Три года спустя компания выпустила на рынок аналогичный продукт в качестве собственной разработки.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на издание Publico, новую модель камеры, которая стыкуется с гаджетом, Оливейра изобрел в 2012 году и запатентовал в 2016 году в США. Новый объектив позволял смартфонам иметь улучшенные фотографические возможности. После этого он показал изобретение менеджерам компании Huawei, которая по его словам, проявила большой интерес. Он также был приглашен в американский офис в Техасе на встречу с бизнесменами. Однако китайские предприниматели не стали покупать разработку. А в 2017 году выпустили аналогичный продукт.
Теперь он продается на сервисах eBay и Amazon. По словам Оливейры, когда он узнал об этом, то почувствовал себя обкраденным.
Для того, чтобы оплатить адвокатов в американском суде, португалец продал дом в Порту, в котором жил с женой и дочерью. 45-летний инженер также надеется, что вопрос о его правах изобретателя поднимет президент Португалии на предстоящей встрече в властями в Китае.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Лиссабон

Мир 2019-03-18 12:53:00