×
A
A
A
Настройки

Участники тур-акции «Узнаем нашу страну» побывали в Центре Гейдара Алиева

Баку, 17 марта АЗЕРТАДЖ
Продолжается просветительская тур-акция под девизом «Узнаем нашу страну» учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ Нахчыванской Автономной Республики в Баку. В тур-акции принимают участие 160 учащихся, 20 преподавателей средних общеобразовательных школ одного города и 7 районов Нахчыванской Автономной Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 17 марта в рамках тур-акции учащиеся побывали в Центре Гейдара Алиева. Школьники были проинформированы о Центре Гейдара Алиева, признанном одной из уникальных жемчужин мировой архитектуры.
Было отмечено, что деятельность Центра направлена на глубокое изучение и исследование философии государственности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, идеологии азербайджанства и наследия великого лидера. Проекты, реализуемые Центром, служат пропаганде на международном уровне истории, культуры Азербайджана, азербайджанского языка и других национальных достояний, поддержке и развитию различных областей науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта, экологии и экономики.
Созданный в Центре Музей Гейдара Алиева вызвал большой интерес у учащихся. В этом Музее, открывшемся накануне 90-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева, в таких разделах, как «Жизнь, запечатленная в фотографиях», «Общественно-политическая жизнь Азербайджана», «Государственность, наследие, достижения» они получили виртуальную информацию о различных аспектах деятельности великого лидера как в советский период, так и в годы независимости.
На выставке «Шедевры Азербайджана», функционирующем на первом этаже Музея, ученики ознакомились с экспонатами, отражающими все периоды истории Азербайджана, а также различные сферы культуры.
На выставке «Мини-Азербайджан» представлены макеты 45 зданий, расположенных в Баку, а также других регионах Азербайджана, представляющих историко-архитектурное значение. Участникам тур-акции была предоставлена подробная информация об истории и архитектуре этих зданий.
Напомним, что уже шестой год под девизом «Узнаем нашу страну» организуются просветительские тур-акции учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ в различные регионы нашей Родины. Тур-акции, организованные по рекомендации главы государства Ильхама Алиева Администрацией Президента, стали прекрасной традицией.
Основная цель проекта - ближе ознакомить учащихся с современной жизнью, историей, культурным наследием, традициями и обычаями, особенностями различных регионов нашей страны, достижениями независимого Азербайджана, созидателем которого является общенациональный лидер Гейдар Алиев, а также сформировать у молодежи наглядное представление о динамичном социально-экономическом развитии нашей республики, достигнутом благодаря воле и решимости Президента Ильхама Алиева, об обновляющемся облике городов и районов, которые благоустраиваются изо дня в день.