×
A
A
A
Настройки

Шум ветряных турбин может нанести вред здоровью

Стокгольм, 16 марта, АЗЕРТАДЖ

Шум, издаваемый работающими ветряными турбинами, может нанести вред представителям некоторых возрастных групп.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, к такому заключению пришли датские ученые на основании исследований, проведенных датским онкологическим обществом по заказу правительства королевства.
Шум ветряных генераторов может стать причиной бессонницы у проживающих вблизи таких турбин. Более того, ученые заключили, что ветрогенераторы также вызывают стресс у людей в возрасте старше 65 лет, проживающих рядом с функционирующей турбиной.
Другие аспекты исследования не нашли убедительных доказательств существования связи между длительным или кратковременным воздействием шума ветряных турбин и развитием эмболии в сердце или инсультами. Также не найдено никакой связи между длительным воздействием шума ветряных турбин и поздним диабетом.
Более того, учеными было замечено, что люди помоложе не ощущают негативного влияния на здоровье шума турбины равной в 42 децибела. Однако представители возрастной группы старше 65 лет вынуждены принимать медикаменты для того, чтобы свести негативное влияние на нет.
По словам ученых, в целом новое исследование позволяет дать исчерпывающий ответ на вопрос о вреде ветрогенераторов, предоставив больше знаний по вопросу, который раньше не был изучен.
Отметим, что вопрос вреда шума, вырабатываемого ветрогенераторами, часто становился предметом обсуждений в Дании. Согласно статистике по производству энергетики, в 2017 году ветряные турбины обеспечили 43,6 проц электроэнергии потребляемой в стране, по данному показателю страна уверенно занимает лидирующее место в мире.
Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Здравоохранение 2019-03-16 13:12:00