×
A
A
A
Настройки

Книга азербайджанского ученого переиздана в Москве через 40 лет

Баку, 15 марта, АЗЕРТАДЖ
Книга сотрудника Института систем управления Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) «Сбор и передача информации в АСУ (автоматизированная система управления) трубопроводами» Роберта Караева переиздана в Москве через 40 лет.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт НАНА, в книге рассматривается проблема надежности и помехоустойчивости телемеханических трактов в системах управления магистральными трубопроводами (нефтепроводами, продуктопроводами, газопроводами). Результаты, полученные автором, были использованы при разработке первых в СССР телемеханических комплексов для магистральных трубопроводов ЦДС-64 и ТМ-100 «Трасса».
Отметим, что Р.Караев являлся одним из ведущих разработчиков этих комплексов. В разработке наряду с азербайджанскими учеными принимали участие специалисты из Москвы, Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) и английской компании Serck Controls.
В настоящее время книга используется в диссертациях и методических руководствах вузов России, Беларуси, Украины, включена в библиотечные фонды вузов.