×
A
A
A
Настройки

Историки НАНА взяли под опеку лицей «Баку-Стамбул»

Баку, 14 марта, АЗЕРТАДЖ

Институт истории Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) провел очередное заседание Ученого совета в лицее «Баку-Стамбул».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Институте истории НАНА, перед заседанием проведен осмотр выставки публикаций института.
На мероприятии директор лицея «Баку-Стамбул» Залиха Абдуллаева подробно рассказала членам Ученого совета о лицее. Залиха Абдуллаева подчеркнула, что целью лицея, наряду с интеллектуальным развитием, является также формирование высококультурных и нравственно устойчивых учащихся.
Директор Института истории, академик Ягуб Махмудов отметил, что программа лицея основана на философии общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация - два государства». Историк подчеркнул, что «мы должны знать свою историю. Народ, не знающий свою историю, обречен на смерть. А народ, знающий свою историю, непобедим».
Ягуб Махмудов сказал: «Есть только один способ защитить нашу национальную идентичность и ответить на современные вызовы – он заключается в совершенном образовании. Сегодня мир покоряется разумом, интеллектом. Но недостаточно быть сведущим, для возвеличивания Родины следует быть непоколебимым патриотом Азербайджана».
Институт истории НАНА взял под опеку лицей, и передал в дар его библиотеки 2000 книг 300 наименований. Институт и лицей подпишут соглашение о сотрудничестве. Документ будет предусматривать организацию совместных мероприятий, ученые института будут преподавать лицеистам историю Азербайджана. В то же время будут проведены мастер-классы историков.
Ученые-историки в своих выступлениях говорили о первостепенности воспитания, выработки исторического сознания и важности азербайджанского языка.
Напомним, что торжественное открытие лицея «Баку-Стамбул» с участием известных деятелей науки Азербайджана и Турции состоялось в 2018 году.