×
A
A
A
Настройки

Балет «Любовь и Cмерть» снова покажут на сцене бакинского театра

Баку, 14 марта, АЗЕРТАДЖ 

23 марта в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета будет представлен балет народного артиста, профессора, дипломата, известного общественного деятеля Полада Бюльбюльоглу «Любовь и Cмерть».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе театра, балет написан по мотивам эпоса «Деде Горгуд» и затрагивает вечные темы, такие как жизнь и смерть, любовь и ненависть, дружба и предательство, бессмертие любви и героический поступок героев перед лицом смерти.
Впервые балет был поставлен на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в 2005 году профессором Венской академии балета Векилом Усмановым.
В 2010 году в Екатеринбургском государственном театре оперы и балета постановку балета «Любовь и смерть» осуществила российский хореограф - заслуженный деятель искусств России Надежда Малыгина.
В 2011 году в этой же постановке балет был показан в Российском академическом Большом театре и столице Турции - Анкаре. Балет был поставлен к 70-летию П.Бюльбюльоглу в 2015 году Надеждой Малыгиной.
Художник-постановщик - Дмитрий Чербаджи, дирижер - заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов дирижеров и национальной премии «Хумай» Эйюб Гулиев.
В главных ролях выступят Джамиля Керимова (Байджан), Анар Микаилов (Азер), Нигяр Ибрагимова (Смерть), Самир Самедов (Мелик хан), Гюльагаси Мирзоев (Газан хан) и др.

Театр и кино 2019-03-14 12:26:00