×
A
A
A
Настройки

Институт Конфуция Университета языков провел очередной мастер-класс «Тонкости китайской кухни»

Баку, 13 марта, АЗЕРТАДЖ

Институт Конфуция Азербайджанского университета языков (АУЯ) совместно с Центром национальной кулинарии Азербайджана провел в Бакинском профессиональном лицее номер 12 кулинарный мастер-класс «Тонкости китайской кухни».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе АУЯ, известный шеф-повар из Пекина Ли Чанжуй, поделившись с участниками секретами приготовления китайских блюд из мяса, овощей и рыбы, отметил, что важными принципами китайской кухни является быстрое приготовление блюда и высокая термическая обработка.
Ли Чанжуй рассказал также о традициях китайской кулинарии, ее региональных особенностях и способах приготовления известных блюд китайской кухни. Гости смогли поучаствовать в дегустации разнообразных китайских блюд и десертов. Затем состоялась китайская чайная церемония, традиционно сопровождаемая исполнением китайских мелодий на бамбуковой флейте.
В завершении мероприятия от имени Центра национальной кулинарии Азербайджана Институту Конфуция АУЯ и повару из Китая были вручены почетные дипломы.
Директор Института Конфуция профессор АУЯ Рафиг Аббасов, рассказав о философии китайского кулинарного искусства, отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности Института Конфуция является ознакомление китайской общественности с разнообразной и самобытной кухней Азербайджана. Он также отметил, что главной целью Договора о сотрудничестве, подписанного между Институтом Конфуция АУЯ и Центром национальной кулинарии Азербайджана является расширение сотрудничества в сфере кулинарного искусства между Азербайджаном и Китаем, активизации связей в подготовке квалифицированных поваров и кулинаров, популяризации национальной кухни Китая в Азербайджане.