×
A
A
A
Настройки

ООН: Международный женский день — это время подумать о достигнутом прогрессе

Баку, 7 марта, АЗЕРТАДЖ

Международный женский день — это время подумать о достигнутом прогрессе, призвать к изменениям и отметить по достоинству проявления мужества и решимости со стороны обычных женщин, которые играли исключительную роль в истории своих стран и общин.
Темой Международного женского дня 8 Марта 2019 года является: «Задумайся о равенстве, созидай дальновидно, разрабатывай новые методы в целях изменений». Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт ООН, эта тема призвана привлечь внимание к инновационным способам достижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, особенно в таких областях, как системы социальной защиты, доступ к государственным услугам и устойчивая инфраструктура.
«В этот Международный женский день давайте сделаем так, чтобы женщины и девочки могли определять политику, услуги и инфраструктуру, которые влияют на всю нашу жизнь. И давайте поддержим женщин и девушек, которые разрушают барьеры, чтобы создать лучший мир для всех», — говорит генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Достижение амбициозных целей в области устойчивого развития требует трансформационных сдвигов, комплексных подходов и новых решений, особенно когда речь идет о продвижении гендерного равенства и расширении прав и возможностей всех женщин и девочек.
В ООН считают, что инновации и технологии предоставляют беспрецедентные возможности, однако тенденции свидетельствуют о растущем цифровом неравенстве между полами. Кроме того, женщины недостаточно представлены в области науки, технологий, инженерии, математики и дизайна. Это мешает им разрабатывать и влиять на инновации, учитывающие гендерные аспекты, для достижения трансформационных выгод для общества. От мобильного банкинга до искусственного интеллекта и интернета вещей жизненно важно, чтобы идеи и опыт женщин также влияли на разработку и внедрение инноваций, которые формируют наше общество в будущем.
«Совпадая с приоритетной темой предстоящей 63-й сессии Комиссии ООН по положению женщин, тема Международного женского дня в этом году позволяет нам обратиться к лидерам отрасли, новаторским стартапам, социальным предпринимателям, активистам по вопросам гендерного равенства и женщинам-новаторам с призывом найти пути, с помощью которых инновации могут устранить барьеры и ускорить прогресс в достижении гендерного равенства, стимулировать инвестиции в социальные системы, учитывающие гендерные аспекты, а также создать службы и инфраструктуру, отвечающие потребностям женщин и девочек.
8 марта 2019 года присоединяйтесь к нам с тем, чтобы начать строить будущее, в котором инновации и технологии предоставят беспрецедентные возможности для женщин и девочек для того, чтобы сыграть важную роль в создании более инклюзивных систем, эффективных услуг и устойчивой инфраструктуры для ускорения достижения Целей устойчивого развития и гендерного равенства»,- говорится в сообщении ООН.
Напомним, что ключевыми задачами Повестки дня на период до 2030 года являются: обеспечить, чтобы все девочки и мальчики завершали получение бесплатного, равноправного и качественного начального и среднего образования, позволяющего добиться востребованных и эффективных результатов обучения; обеспечить, чтобы все девочки и мальчики имели доступ к качественным системам развития, ухода и дошкольного обучения детей младшего возраста, с тем чтобы они были готовы к получению начального образования; повсеместно ликвидировать все формы дискриминации в отношении всех женщин и девочек, ликвидировать все формы насилия в отношении всех женщин и девочек в публичной и частной сферах, включая торговлю людьми и сексуальную и иные формы эксплуатации, ликвидировать все вредные виды практики, такие как детские, ранние и принудительные браки и калечащие операции.

Социум 2019-03-07 16:38:00