×
A
A
A
Настройки

ЮНЭЙДС: случай излечения от ВИЧ внушает надежду, но до полной победы еще далеко

Баку, 6 марта, АЗЕРТАДЖ
В Объединенной программе ООН по ВИЧ/СПИДУ (ЮНЭЙДС) назвали излечение пациента с ВИЧ «прорывом», который может привести к избавлению человечества от этой смертельной болезни. Тем не менее, до этого пока далеко, и в ЮНЭЙДС призывают по-прежнему следовать рекомендациям по профилактике и лечению ВИЧ, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой Новости ООН.
Сообщение об излечении больного с ВИЧ поступило из Великобритании: в 2016 году мужчина проходил там лечение от лимфомы Ходжкина с использованием стволовых клеток донора с редкой генетической мутацией. Лечение проводили специалисты Университетского и Имперского колледжей Лондона.
Последние 18 месяцев этот пациент, который был также инфицирован ВИЧ, не получает антиретровирусную терапию, однако исследователи не находят у него признаков этого заболевания. «Найти лечение от ВИЧ – это наша мечта, - говорит исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидиб. – Несмотря на то, что этот прорыв - сложный случай и впереди еще много работы, он дает надежду на то, что в будущем с помощью вакцины или лечения наука позволит нам покончить со СПИДом».
Тем не менее, по словам Сидибе, до этого пока очень далеко. «Сейчас крайне важно сосредоточить усилия на профилактике и лечении», - добавил он. Пересадка стволовых клеток - очень сложная и дорогостоящая процедура со множеством побочных эффектов. В настоящее время провести ее всем, зараженным ВИЧ, невозможно. Но излечение лондонского пациента открывает новые возможности для исследователей, занимающихся проблемой СПИДа - особенно в свете того, что это уже второй случай, когда применение стволовых клеток для лечения рака позволило победить и ВИЧ. Первый был зарегистрирован в Берлине в 2007 году у Тимоти Рейя Брауна.
В настоящее время «панацеи» от ВИЧ не существует. Свои усилия ЮНЭЙДС направляет на профилактику заболевания и обеспечение поддерживающей терапии для людей, живущих с ВИЧ. В 2017 году в мире насчитывалось 36,9 миллиона больных и 1,8 миллиона новых случаев инфицирования. Лишь 21,7 миллиона получали терапию. Миллион человек в том же году скончались от ВИЧ.

Здравоохранение 2019-03-06 11:02:00