×
A
A
A
Настройки

Презентованы талисманы Летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля – Джыртдан и Леопард

Баку, 21 февраля, АЗЕРТАДЖ

21 февраля состоялось мероприятие в связи с тем, что осталось 150 дней до начала Летнего Европейского юношеского Олимпийского фестиваля, который пройдет 21-27 июля этого года в Баку.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, на мероприятии состоялась презентация Джыртдана и Леопарда – талисманов этого грандиозного спортивного соревнования.
Маленький мальчик Джыртдан, означающий «крохотный», является самым популярным сказочным персонажем детей в нашей стране. Несмотря на то, что он ниже ростом своих ровесников, Джыртдан отличается находчивостью, мужеством и отвагой. В одной из известных сказок о Джыртдане, он благодаря своему мужеству и уму спасает себя и друзей от Великана. Тем самым, доказывает свое бесстрашие герой, несмотря на то, что молодой и маленький.
Кавказский леопард олицетворяет многообразие живописной природы Азербайджана. Кавказский леопард является одним из видов, который наиболее известен в фауне Азербайджана. В азербайджанской мифологии часто встречается изображение леопарда. Это животное является символом естественной красоты, силы, скорости и бесстрашия. Ранее широко распространенный на Кавказе леопард сейчас находится на грани исчезновения. Поэтому является одним из основных видов животных, защищаемых не только в Азербайджане, но и в регионе. По данным Всемирного фонда дикой природы, число особей данного вида в Азербайджане составляет меньше 15. В 2014 году между Общественным объединением İDEA и международной организацией Pantera, занимающейся защитой леопардов, был подписан Меморандум о взаимопонимании. Согласно меморандуму, в Азербайджане была разработана специальная программа мониторинга для оценки условий жизни леопардов и защиты этих животных.
Как символы природы и культурного наследия Азербайджана и официальные талисманы Летнего Европейского юношеского Олимпийского фестиваля Джыртдан и Леопард отражают славную историю и богатые традиции нашей страны. Талисманы на имеющем 25-летнюю традицию многообразном грандиозном спортивном соревновании – Летнем Европейском юношеском Олимпийском фестивале вдохновят спортсменов на победы, подарят болельщикам приятные мгновения.
Летний Европейский юношеский Олимпийский фестиваль, который пройдет под девизом «Мы готовы к вершинам», будет решающим этапом в будущей карьере спортсменов, которые сделают свои первые шаги в Баку, и сделает известными молодых спортивных звезд во всем мире.

Спорт 2019-02-21 17:04:00