×
A
A
A
Настройки

В Дагестане модернизируют подстанцию, обеспечивающую транзит в Азербайджан

Баку, 19 февраля, АЗЕРТАДЖ
Федеральная сетевая компания «Единая энергетическая система» (ФСК ЕЭС, входит в группу «Россети») в 2019 году планирует завершить модернизацию подстанции, обеспечивающей электроснабжение Дагестана и энерготранзит с Азербайджаном. Стоимость проекта составляет 180 миллионов рублей.
Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила пресс-служба компании.
«Завершился первый этап модернизации подстанции 330 кВ «Дербент» - одного из крупных питающих центров Республики Дагестан. Вместо устаревших воздушных выключателей 110 кВ на энергообъекте установлено высоконадежное элегазовое оборудование. До конца 2019 года в рамках второго этапа проекта на подстанции будет заменен автотрансформатор 125 МВА на более мощный - 200 МВА. ФСК ЕЭС инвестирует в проект 180 миллиона рублей», - говорится в сообщении.
Как отмечается, на энергообъекте уже установлены шесть трансформаторов напряжения, а также обновлены системы противоаварийной автоматики. На следующем этапе на объекте будет установлен новый автотрансформатор. По информации пресс-службы, все оборудование - российского производства.
Мощность подстанции 330 кВ «Дербент» составляет 282 МВА. Она обеспечивает электроснабжение южной части республики, включая Дербент с населением более 120 тысяч человек. С помощью подстанции осуществляется транзит электроэнергии в Азербайджан по линии электропередачи 330 кВ «Дербент – Хачмаз».

Энергетика 2019-02-19 15:24:00