×
A
A
A
Настройки

Уточняются списки избирателей по стране

Баку, 6 февраля, АЗЕРТАДЖ
С начала января 2019 года согласно требованию Избирательного кодекса Азербайджанской Республики стартовал процесс уточнения списка избирателей по стране.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе медиа и общественных связей Секретариата Центральной избирательной комиссии, к этой широкомасштабной работе по уточнению на высоком уровне списков привлечены более 30 тысяч членов всех нижних избирательных комиссий в республике. В процессе уточнения тесно сотрудничают соответствующие органы министерств внутренних дел и юстиции, а также местные исполнительные и муниципальные структуры.
Составление единого списка избирателей в соответствии с законодательством первоначально было проведено участковыми избирательными комиссиями. Члены участковых избирательных комиссий, уточнив список избирателей на основании представленных местными исполнительными органами и муниципальными структурами данных, до 5 февраля представили в соответствующие окружные избирательные комиссии списки избирателей, составленные по участкам.
После этого окружные избирательные комиссии должны проверить списки избирателей, еще раз проанализировать сведения и статистические данные, поступившие из соответствующих структур, в рамках своих полномочий уточнить первоначальные списки избирателей по соответствующим избирательным округам и до 5 апреля представить в Центральную избирательную комиссию.
Центральная избирательная комиссия, в свою очередь, составит единый список избирателей по стране. Предусматривается, что этот процесс завершится самое позднее к концу мая и вновь составленный единый список избирателей по стране будет размещен и обнародован на официальном сайте Центральной избирательной комиссии.
Следует отметить, что граждане, которые не смогут найти свое имя в списке избирателей по какой-либо причине, могут позвонить на «горячую линию» номер 115 Центральной избирательной комиссии или обратиться, заполнив онлайн заявку на сайте комиссии.