×
A
A
A
Настройки

Молодые азербайджанцы Ульяновска отметили День национальной культуры

Баку, 30 января, АЗЕРТАДЖ
Молодые активисты Студенческого клуба азербайджанцев Ульяновска (СКАУ) и регионального представительства Азербайджанского молодежного объединения России провели День национальной культуры, сообщили АЗЕРТАДЖ в студенческом клубе.
Мероприятие прошло в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова и собрало немало членов национально-культурной автономии и ее друзей из других национальных общин. Им были представлены несколько песенных и танцевальных номеров, юмористические театральные композиции, поэтические выступления. Зрителям рассказали о значении цветов флага и герба Азербайджанской Республики, об истории национального костюма, о выдающихся деятелях культуры, а также провели небольшую викторину. Закончился вечер исполнением народного танца с участием всех присутствующих.
- У азербайджанского народа богатейшая - очень красивая, содержательная и глубокая культура, - сказал лидер регионального представительства АМОР Узеир Гусейнов. – Подобными акциями мы стараемся достигнуть двух целей: продемонстрировать обществу открытость нашего народа и укрепить в азербайджанской молодежи Ульяновска любовь и уважение к национальным традициям.
Активисты АМОР в нашем регионе принимают активное участие в жизни диаспоры – занимаются благотворительностью, просветительской деятельностью, организацией спортивных и культурных мероприятий. С недавних пор к ним присоединились парни и девушки из Студенческого клуба азербайджанцев Ульяновска. Это объединение создано при Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии (УРАНКА), возглавляемой Исламом Гусейновым. В своей деятельности СКАУ делает упор на общественно-политическую деятельность – ребята имеют нескольких своих представителей в Ульяновской городской молодежной думе.
- Убежден, что современная молодежь не должна оставаться в стороне от политики, - говорит куратор СКАУ Амиль Велиев, - ведь нашему поколению очень скоро придется принимать ключевые решения, в том числе и по вопросам межнациональных отношений.
В своем выступлении председатель УРАНКА Ислам Гусейнов особо отметил основных организаторов праздника – Узеира Гусейнова, братьев Амиля и Рамиля Велиевых, Гафура Гасымова, Умуда Фарзалиева, Эльмандина Ахмедова, Фатиму Муслимову, Лейлу Муслимову, Вахаба Гурбанова, Гюнель Гаджиеву, Рауфа Зейналлы, Вали Якубова, Фирангиз Ибрагимову, а также призвал молодежь продолжать активную общественную деятельность. «Я очень горжусь вашими успехами и очень надеюсь на то, что мы увидим еще более масштабные и яркие акции в вашем исполнении. У нас подрастает отличная смена – спасибо вам, ребята!», - сказал И.Гусейнов.

Диаспора 2019-01-30 17:51:00