×
A
A
A
Настройки

5 признаков того, что ваша головная боль на самом деле мигрень

Баку, 30 января, АЗЕРТАДЖ
Мигрень - одна из самых часто встречающихся головных болей и уверенно занимает второе место после головной боли напряжения. По разным данным, от мигрени страдают от 11 до 25 процентов женщин и 4−10 процентов мужчин. Но это не значит, что каждая головная боль — мигрень. У нее достаточно четкие диагностические критерии, которые и самому человеку позволяют с высокой долей вероятности определить верный диагноз.
АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт «Домашний очаг» предоставляет пять четких признаков, которые позволяют определить, что головная боль действительно мигрень.
1. Прежде всего, количество и повторяемость. Если это мигрень, должны произойти пять стереотипных, то есть одинаковых, приступов головной боли, описание которых совпадает с приведенным в следующих пунктах.
2. Продолжительность приступа от 4 до 72 (!) часов без лечения или при неэффективном лечении. Да, боль действительно может не отпускать настолько долго, однако не всегда столь продолжительный приступ говорит именно о мигрени.
3. Сама боль имеет определенные характеристики. И для постановки диагноза «мигрень» должны присутствовать как минимум два из них:
— боль односторонняя, поэтому мигрень называли раньше и порой называют сейчас «болезнью половины головы»;
— пульсирующая; по шкале боли ее можно определить от средней до значительной.
— усиливается от обычной физической активности или требует ее прекращения. Причем речь идет отнюдь не о силовой тренировке с большими весами, а о таких простых повседневных вещах, как, например, ходьба по лестнице, она может существенно усиливать мигрень.
4. На фоне боли развивается либо тошнота и/или рвота, либо фото- и/или фонофобия, то есть голова «разламывается», боль становится сильнее при ярком свете или относительно сильном звуке.
5. Головная боль однозначно не связана с другими причинами. На самом деле у человека достаточно много «возможностей» получить одностороннюю головную боль: травма, ушиб, кластерная головная боль. Но мигрень не связана с подобными причинами.

 

Sağlamlıq klubu 2019-01-30 17:13:00