×
A
A
A
Настройки

Состоялась презентация документального фильма, посвященного Национальному герою Виктору Серегину

Баку, 28 января, АЗЕРТАДЖ

28 января в Национальной академии авиации состоялась презентация документального фильма, посвященного Национальному герою Азербайджана Виктору Серегину.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие было организовано Министерством культуры, ЗАО «Азербайджанские авиалинии» и Национальной академией авиации.
Поприветствовавший гостей до начала презентации фильма от имени ректора Национальной академии авиации, академика Арифа Пашаева, проректор академии Адалят Самедов отметил значение мероприятия.
Он сказал, что боевой путь, пройденный нашими национальными героями, то, что они отдали жизни за Родину, является примером для нынешнего и будущих поколений. Отвага, проявленная в боях Виктором Серегиным и другими нашими героями, играет исключительную роль в патриотическом воспитании молодежи.
Было сообщено, что В.Серегин родился в Тбилиси 23 марта 1944 года. После окончания в 1986 году Кременчугского училища гражданской авиации был назначен пилотом вертолета МИ-2 Отдельного авиационного отряда в Забрате. Ему принадлежат большие заслуги в создании Военно-воздушных сил Азербайджана. «Неоднократно награжденный орденами Виктор, имя которого было известно всем на Карабахской войне, меткими выстрелами выводил из строя боевую технику армянских оккупантов, обстреливал посты армянских бандитов. Виктор прошел славный боевой путь в небе Агдере, Шуши, Агдама. Неоднократно спасал мирное население, перевозя их на безопасные территории. 28 января 1992 года он двигался в направлении Агдам-Шуша, перевозя мирных людей в безопасное место. Армянские бандиты неожиданно начали обстреливать вертолет, но Виктор смог предотвратить гибель людей, отведя горящий вертолет в сторону, однако не смог спастись сам и героически погиб вместе с экипажем».
А.Самедов выразил признательность всем вложившим труд в организацию мероприятия, проведенного для почтения памяти Национального героя.
Директор компании Silk Way Helicopter Services Азер Султанов сказал, что проведение таких презентаций свидетельствует об уважении к памяти героических сыновей Родины, отдавших жизни за родные земли. «Сегодня мы работаем плечом к плечу с боевыми товарищами Виктора Серегина. Почтение памяти В.Серегина и в его лице всех наших героев всегда важно и является нашим долгом».
Говоря о славном боевом пути Национального героя, официальный представитель Министерства культуры Алмаз Султанзаде проинформировала о фильме. Она отметила, что режиссер фильма «Виктор Серегин», снятого на студии «Салнамефильм», из цикла «Национальные герои Азербайджана», - Джамиль Фараджев, оператор – Низами Аббас. Выразив признательность всем вложившим труд в создание киноленты, А.Султанзаде отметила, что наше государство всегда чтит память шехидов.
Боевой товарищ Национального героя Байрам Мухтаров рассказал о его жизненном пути, героизме, проявленном в боях. Выразив уверенность в том, что нынешнее мероприятие сыграет исключительную роль в патриотическом воспитании молодого поколения, привитии им любви к Родине, Б.Мухтаров подчеркнул, что постоянное проведение таких мероприятий имеет важное значение.
Затем гости посмотрели фильм.

Театр и кино 2019-01-28 17:57:00