×
A
A
A
Настройки

Праздник урожая в Агстафе

Агстафа, 14 июля (АзерТАдж, Фамиль Гулиев). 14 июля впервые в истории Агстафинского района здесь состоялся праздник урожая, организованный Министерством сельского хозяйства, ООО «Аğstafa-Аqroservis» и Исполнительной властью Агстафинского района.
Как сообщает АзерТАдж, сначала руководство района и гости почтили память великого лидера Гейдара Алиева, возложили цветы к подножию памятника великому лидеру, установленному в Агстафинском районе.
Участники праздника урожая впервые приняли участие в церемонии показа современной сельскохозяйственной техники и уборки урожая в поселке Салоглу.
Затем в районном центре состоялась церемония закладки фундамента административного здания Управления сельского хозяйства Агстафинского района.
Выступившие на церемонии глава Исполнительной власти района Магеррам Гулиев и заместитель министра сельского хозяйства Ильхам Гулиев отметили внимание и заботу Президента Ильхама Алиева о развитии аграрной сферы в нашей стране.
Праздничное мероприятие продолжилось вдоль городского проспекта Гейдара Алиева. Участники мероприятия ознакомились с открывшимися вдоль проспекта выставками, отражающими достижения района. На протяжении всей улицы были созданы большие уголки из зерна, фруктов и овощей, винограда, бахчевых куьтур, мясных и молочных продуктов.
Затем праздник урожая продолжился во дворе ООО «Аğstafa-Аqroservis». В Агстафинском районе предприняты целенаправленные шаги по обеспечению производителей сельскохозяйственной продукции современной техникой, удобрениями и агрохимическими препаратами, расширению посевных площадей. С 2009 года в районе начали функционировать предприятия ООО «Аğstafasüd» и «Аğstafa-Аqroservis». Оба предприятия оснащены техникой передовых компаний Германии «CLAAS» и «LEMKEN».
Находящиеся в распоряжении ООО «Аğstafa-Аqroservis» 61 единица сельскохозяйственной техники и оборудования различного назначения позволяет проводить посадку, сев и уборку урожая при комплексном выполнении агротехнических мер не только в Агстафинском, но и соседних районах. Несмотря на небольшой период деятельности, эти предприятия приступили к дальнейшему расширению производственных и перерабатывающих участков и реализации новых проектов.
Сегодня ООО «Аğstafa-Аqroservis» заложило основу важного проекта, заключающегося в создании производственно-перерабатывающей корпорации. Закладкой основы этого комплекса, в который входят склады зерна на 30 тысяч тонн, мукомольный и хлебный заводы производственной и перерабатывающей мощностью 5 тонн в час, сделан серьезный шаг в развитие экономики Агстафинского района. В результате реализации проекта планируется обеспечить постоянной работой 40 рабочих, сезонной – 30 рабочих. Общая стоимость проекта составляет 36,6 миллиона манатов.
К церемонии закладки фундамента нового предприятия присоединились руководящие лица Министерства сельского хозяйства, исполнительной власти района, представители компаний Германии и руководители ООО «Аğstafa-Аqroservis».
В праздничном мероприятии приняли участие ответственный сотрудник Администрации Президента Азербайджанской Республики Хабиль Азмамедов, депутаты Милли Меджлиса Низами Джафаров и Ильяс Исмаилов.
Мероприятие завершилось концертом мастеров искусств Азербайджана и праздничным фейерверком.

Kənd təsərrüfatı 2014-07-14 23:01:00