×
A
A
A
Настройки

Китай обнародовал Белую книгу об экологической ситуации в важных водно-болотных угодьях на своей территории

Баку, 19 января, АЗЕРТАДЖ

Канцелярия по исполнению Международной конвенции о водно-болотных угодьях в рамках мероприятия в Хайкоу, посвященного Всемирному дню водно-болотных угодий, официально обнародовала Белую книгу «Об экологической ситуации в важных водно-болотных угодьях международного уровня на территории Китая», сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Синьхуа.
По имеющимся данным, в Международную конвенцию о водно-болотных угодьях были внесены 57 объектов на территории Китая, в том числе 56 в континентальном Китае и 1 в Специальном Административном Районе Сянган. Белая книга раскрывает текущую экологическую ситуацию в 56 водно-болотных угодьях материкового Китая. Эти объекты расположены на территории 21 территориальной единицы провинциального уровня (включая автономные районы и города центрального подчинения). Общая площадь подобных природных объектов составляет 6,6238 миллиона гектаров.
За последние годы количество осадков в большинстве важных водно-болотных угодий международного уровня сохранялось на неизменном уровне. В отношении отдельных водно-болотных угодий, в том числе Ордоса в АР Внутренняя Монголия, применяются меры по увеличению водных ресурсов, что позволяет добиваться восстановления соответствующих территорий. В равной мере стабильна ситуация с почвой на важных водно-болотных угодьях международного уровня. Здесь не было зафиксировано значительных изменений.
В то же время в Белой книге указывается, что водно-болотные угодья сталкиваются с такими источниками загрязнения, как человеческая жизнедеятельность, строительство объектов инфраструктуры, развитие туризма, а также ощущают на себе воздействие таких критических факторов, как попадание посторонних элементов на территорию объектов и климатические изменения.
В настоящее время на территории 56 важных водно-болотных угодий международного уровня в Китае произрастает около 2114 видов растений. Здесь гнездятся примерно 240 видов птиц.

Экология 2019-01-19 12:16:00