×
A
A
A
Настройки

Вьетнам отправил на орбиту исследовательский спутник

Баку, 18 января, AЗЕРТАДЖ

Ракета Epsilon, запуск которой был осуществлен в пятницу с космодрома в Японии, должна вывести на орбиту вьетнамский исследовательский спутник MicroDragon. Этот космический аппарат стал вторым, произведенным во Вьетнаме и первым, созданным исключительно из местных комплектующих.
Масса спутника около 50 килограммов. Над его созданием трудилась группа из 36 вьетнамских инженеров, а в качестве консультантов выступили специалисты японского агентства аэрокосмических исследований, пишет ТАСС.
MicroDragon будет эксплуатироваться в исследовательских целях для оценки качества морской воды, контроля за состоянием морских ресурсов и наблюдения за природными явлениями вдоль вьетнамского побережья.
До этого запуска Вьетнам имел на околоземной орбите четыре космических аппарата — это телекоммуникационные, научно-исследовательский и наблюдательный спутники. Отмечается, что правительство Вьетнама планирует до 2030 года стать лидером освоения космоса в масштабах Юго-Восточной Азии, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт Рамблер.

Мир 2019-01-18 16:11:00