×
A
A
A
Настройки

В Бакинском госуниверситете экзамены проводятся под общественным контролем

Баку, 16 января, АЗЕРТАДЖ

При участии членов Совета общественного контроля и рекомендаций при ректорате Бакинского государственного университета (БГУ), депутатов парламента, экспертов в области образования, родителей студентов, представителей неправительственных организаций (НПО), средств массовой информации и общественности проведен мониторинг экзаменов осенней экзаменационной сессии 2018/2019 учебного года.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе университета, основной целью общественного контроля является информирование общественности о прозрачности экзаменационной сессии, объективности в оценке знаний студентов.
Члены Совета общественного контроля и рекомендаций, представители СМИ и другие участники ознакомились с распределением преподавателей-координаторов, контролирующих экзамены, побывали в комнате мониторинга при Учебном департаменте, наблюдали за экзаменационным процессом в аудиториях, ознакомились с кодированием письменных работ, провели осмотр организации и проведения экзаменов.
Отмечено, что для контроля над ходом экзаменационной сессии, в которой принимают участие свыше 23 тысяч бакалавров и магистрантов, а также приема и расследования обращений студентов, родителей и общественности создан штаб и апелляционные комиссии при ней. Обеспечены условия для обращения студентов, недовольных оценкой их знаний.
После мониторинга экзаменов на встрече членов Совета общественного контроля и рекомендаций и представителей медиа с исполняющим обязанности ректора БГУ, заместителем министра образования Фирудином Гурбановым проведен обмен мнениями по организации и проведению экзаменов.
В то же время Ф.Гурбанов говорил о проводимых в университете работах, новшествах и подготовке к юбилею вуза в соответствии с Планом мероприятий, утвержденным Кабинетом Министров и соответствующим приказом Министерства образования с целью обеспечения выполнения Распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о проведении 100-летнего юбилея БГУ. Отмечено, что юбилейные мероприятия пройдут в ЮНЕСКО и ИСЕСКО, будут проведены научно-практические конференции, подготовлены различные издания, отражающие историю университета.
Члены Общественного совета и другие участники мониторинга высоко оценили проделанную работу, по достоинству оценили прозрачность и объективность проводимых экзаменов, принятие необходимых мер для предотвращения всевозможных негативных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе экзаменации, и выразили удовлетворение условиями, созданными для студентов.