×
A
A
A
Настройки

Александр Дугин: Россия все больше сближается с Азербайджаном

Москва, 16 января, АЗЕРТАДЖ
Договоренность по ценам на газ – это сигнал о том, что отношения между Россией и ее традиционным партнером Арменией переживают трудные времена.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью порталу «Москва-Баку» сказал лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин. Он отметил, что газ и нефть для России являются не только экономическим, но и геополитическим фактором. Если Россия продает своим партнерам газ по более низким ценам, это косвенно означает, что она осуществляет поддержку этих дружественных стран. Такая дружба предполагает некую систему обязательств. «Поведение Пашиняна отличается своей нестабильностью. Он дезавуировал очень серьезные договоренности, достигнутые вместе с посредниками, в том числе Россией, по карабахскому урегулированию с прежним руководством Армении о возвращении Азербайджану пяти оккупированных районов. И обнулив договоренности, Пашинян показал свою непредсказуемость. И случаев проявления такой непредсказуемости армянского премьера для России за время его пребывания у власти накопилось много. Пашинян потребовал пересмотра устоявшихся договоренностей по разным направлениям взаимодействия с партнерами Армении. В целом, он ведет себя еще не враждебно, но уже недружественно», - сказал А.Дугин.
По словам эксперта, недопонимание Пашиняна, как можно, а как нельзя, с Россией, дошло до критической стадии.
«Президент Путин шантажа не выносит. Президент России спокоен, пока партнеры следуют своим обязательствам, когда они говорят и делают, когда они предсказуемы. И в такой ситуации Путин может быть настоящим другом, идти на большие издержки. Но если партнер говорит одно, а делает другое, или вообще ничего не говорит, Путин может несколько раз предупредить, но потом среагирует жестко. И если новое руководство Армении продолжит такую свою политику, это просто кончится катастрофой. С Путиным это просто не работает. Пока мы видим, что отношения с Арменией на самом деле ухудшаются. И это особенно ярко видно на фоне улучшающихся отношений с Азербайджаном. Азербайджанская власть демонстрирует противоположный нынешней Армении пример – пример преемственности, последовательности в своей политике, здравости. На фоне того, что Азербайджан сегодня закрепляется в роли главного стратегического партнера и союзника России на Южном Кавказе, на фоне такого позитивного тренда развития отношений России с Азербайджаном мысль Пашиняна шантажировать Путина, что Армения пойдет под крыло Запада, является самой неправильной стратегией из возможных. Пашинян явно чего-то не понимает в отношениях с Россией, в евразийской геополитике. Может быть он скорректирует свою позицию. Я надеюсь на это. Но пока ничего подобного я не вижу», - заявил А.Дугин.
Он подчеркнул, что у Москвы, кроме газового инструмента, есть и другие… Например, карабахское урегулирование. «Путин может сказать Армении: «Смотрите, мы всегда признавали территориальную целостность Азербайджана, Карабах мы всегда считали частью Азербайджана. Мы категорически против решения карабахского конфликта военным путем, но давайте восстановим конституционный порядок Азербайджана во всем оккупированном Нагорном Карабахе. Если вы не хотите реализовывать договоренности о безусловной передаче 5 районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, в качестве жеста доброй воли, который необходим в том числе России для демонстрации эффективности своей миротворческой миссии на Южном Кавказе, давайте тогда пойдем по-другому... Стоит России озвучить этот тезис, ситуация дальше пойдет страшно. И никакая огромная армянская диаспора в России не поможет Пашиняну», - сказал А.Дугин.
Он указал, что Азербайджан сегодня уже не тот, что раньше, это не Азербайджан «Народного фронта» - русофобский, растерянный, под западным влиянием. Сегодня Азербайджанская Республика – это укрепившаяся, мирная и очень активно развивающаяся держава, которая сближается с Россией.
Эксперт особо отметил, что Россия все больше сближается с Азербайджаном, стратегическое партнерство между странами усиливается. «Владимир Путин все больше укрепляет свои личные связи с Президентом Ильхамом Алиевым. «В отношениях с Азербайджаном во главе с Ильхамом Алиевым мы видим серьезность, ответственность. В чем секрет дружбы с Путиным – не только в симпатии, но и в той самой предсказуемости, последовательности своих действий. Когда Ильхам Алиев говорит и делает – Россия видит в этом залог дружбы. Если Пашинян говорит и не делает, осадок от этого автоматически распространяется на всю структуру отношений России и Армении. То есть отношения между народами – это одно, а политика – другое. Когда политика совпадает с отношениями между народами, это дает колоссальный эффект. Сейчас такой пример мы видим в отношениях с Азербайджаном – наши народы дружат, дружат наши президенты и это способствует укреплению позиций Азербайджана на Южном Кавказе и укреплению позиций России», - указал он.
По мнению А.Дугина, Армении следовало бы сегодня проявить жест доброй воли, разблокировать карабахскую проблему и примкнуть к евразийскому формирующемуся балансу в лице России, Турции, Азербайджана, Ирана, может быть потихоньку и Грузии. Это то, что предлагает Владимир Путин и это та договоренность, которая была между президентами Владимиром Путиным, Ильхамом Алиевым и Сержом Саргсяном на предыдущем этапе карабахского урегулирования.
«Но Пашинян говорит: «Нет-нет-нет, я этого ничего не знаю, ничего не слышал, мне на все наплевать – всю эту вашу геополитику. Давайте мне скидку на газ, а то вашей военной базы не будет на нашей территории». Но это не тот случай, чтобы так говорить», - отметил эксперт.
Самое главное в этом вопросе, я считаю, решить нагорно-карабахский конфликт мирным путем. На этом настаивает Москва и это вытекает из самой логики истории, отношений двух древних прекрасных народов. Все действия, что лежат в этом ключе, нужно поддерживать. Но, к сожалению, статус-кво, который все-таки в какой-то степени сохраняется до сих пор, не позволяет говорить, что дело доходит дальше декларации. Нужны жесты, конкретные шаги. Процесс урегулирования должен идти и все должны видеть его результаты.
«Для того, чтобы начать мирное урегулирование, Армении нужно вернуть 5 районов. Потом возвращаются другие 2 района. И это нельзя назвать для Армении уступками. Ведь Армения будет разблокирована, получит доступ к международным экономическим проектам, начнет поднимать свою экономику. Азербайджан снимает блокаду под контролем России, Ирана, Турции и других региональных сил и начинаются процессы, направленные на взаимодействие азербайджанцев и армян, их мирное сосуществование. И к этому должны приложить усилия и Азербайджан, и Армения, и Россия, и Иран, и Турция. Главная цель – мир. Если процесс урегулирования сдвинется в 2019 году, это будет огромной победой. Международные предпосылки к этому есть. Россия, Азербайджан к этому готовы. Дело за Ереваном. Но Пашинян, как видим, портит отношения с Россией. Если он продолжит это делать, мирный процесс урегулирования может быть сорван…», - сообщил А.Дугин.
Он рассказал о встрече с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха: «Я увидел азербайджанскую интеллигенцию. Это удивительные люди. Пианист Фархад Бадалбейли, белая кость, потомок шахов Каджарской династии, продолжатель потрясающей династии Бадалбейли. И это люди, которые несмотря на то, что пережили из-за конфликта, они не произвели на меня впечатление людей, жаждущих мести. Многие из них потеряли во время конфликта близких, потеряли все, но они не живут ненавистью. И если хотите – что-то от дипломатов я видел в них с самого начала. Они не были простыми людьми. Это часть азербайджанской элиты, которая мечтает, искренне жаждет вернуться на свою родину и делает многое для того, чтобы это сделали все азербайджанские беженцы.
Я заметил, что у беженцев азербайджанской общины очень взвешенное, очень трезвое, очень здравое отношение к армянам. Они говорят о необходимости жить двум народам вместе бок о бок, они понимают, что слишком много уже было заплачено обоими народами. Cегодня азербайджанская община Нагорного Карабаха предлагает армянской общине Карабаха возобновить контакты. Ведь в перспективе двум народам придется доказывать, что они могут сосуществовать мирно, а всем заинтересованным в мирном разрешении конфликта».

 

Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва

Политика 2019-01-16 16:18:00