×
A
A
A
Настройки

NASA: Астрономы получили первое в истории фото черной дыры

Баку, 12 января, АЗЕРТАДЖ

Астрономы проинформировали, что им удалось получить первое в истории фото черной дыры, которая расположена в середине Млечного Пути. Особенность снимка в том, что он получился очень качественным и с высоким разрешением. Благодаря этому можно будет доказать или опровергнуть существование «тени» черной дыры. Об этом передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на http://actualnews.org/.
В своих исследованиях ученые пользовались глобальной сетью Event Horizon Telescope. Астрономы изучали черную дыру, которая находится от нашей планеты на расстоянии около 26 тысяч лет. Этот объект получил название Стрелец A*. Но специалисты пока не уверены, что запечатлели именно эту черную дыру, а не сверхмассивную М87. Дело в том, что космический объект не излучает свет. Вокруг дыры вращается диск, но такой же есть и у нейтронных звезд. Поэтому астрономы полагают, что рассмотрят на фото «тень», которая представляет собой темную область, выделяемую на фоне излучения. Она должна соответствовать горизонту событий.
Окончательные результаты своего исследования ученые планируют обнародовать весной наступившего года. До этого времени исследователи будут заниматься изучением и обработкой полученной информации.