×
A
A
A
Настройки

В Москве прошла клиническая ротация студентов Бакинского филиала Сеченовского университета

Баку, 10 января, АЗЕРТАДЖ

В период с 6-го по 17-е декабря 2018 года студенты-отличники IV курса Бакинского филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, Сеченовский университет) были направлены в Москву на прохождение практических занятий по дисциплине «Анестезиология и реаниматология» на базе клинических больниц Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Бакинского филиала, в первый день практики студенты ознакомились с отделением анестезиологии и реаниматологии Университетской клинической больницы номер 1, прослушали лекцию заведующего отделением, профессора Андрея Яворовского на тему «Достижения современной анестезиологии», а также посетили конференцию, посвященную стажировке студентов Сеченовского университета в университетах Англии, проведенную в НИИ Уронефрологии.
На второй день клинической практики студентам была предоставлена возможность присутствовать на операции по протезированию аортального клапана и восходящего отдела аорты, где студенты подробно ознакомились с процессом анестезирования и интраоперационным мониторингом. После операции доктором А.М.Поповым был проведен интерактивный семинар «Острая сердечная недостаточность», на котором студентам была разъяснена патофизиология сердечной недостаточности вместе с принципами ее лечения.
Одними из интересных и важных опытов во время клинической ротации для студентов оказалось симуляционное обучение в Центре Непрерывного Профессионального Образования, проведенное под руководством доцентов кафедры анестезиологии и реаниматологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Е.Л.Булановой и Е.Ю.Халиковой, где студенты научились работать в команде, благодаря инсценировке различных экстренных клинических случаев. Также студенты овладели навыками применения мешка Амбу, трех приемов Сафара, а также научились интубировать пациента при неотложных состояниях.
В период прохождения практических занятий студенты прослушали ряд интересных лекций профессорско-преподавательского состава Первого МГМУ им. И.М.Сеченова: «Сепсис, интенсивная терапия», «Повышенное внутрибрюшное давление», «Интенсивная терапия массивных и сверхмассивных кровопотерь», «Злокачественная гипертермия», «Мониторинг функции органов и систем в периоперационном периоде».
Завершающий день клинической практики студенты провели в отделении интенсивной терапии критических состояний Городской клинической больницы номер 31, где каждому студенту был предоставлен один клинический случай и было дано задание поставить диагноз на основе самостоятельного осмотра пациента, сбора анамнеза и результатах лабораторного обследования и ЭКГ.
Помимо развития профессиональных навыков и умений, студенты смогли уделить время и общественной жизни университета. В частности, прошли встречи с Советом обучающихся вуза. Ребята обсудили вопросы о развитии партнерских отношений студенческих советов филиала и московского кампуса, развитие международной деятельности, а также партнерство в области научных исследований. Кроме того, студенты встретились с представителями Азербайджанской молодежной организации России (АМОР). На совместном заседании студентам были представлены проекты и благотворительные акции азербайджанского клуба Сеченовского университета.

Здравоохранение 2019-01-10 16:37:00