×
A
A
A
Настройки

Первая выставка в новом году открылась в Хатаинском арт-центре

Баку, 9 января, АЗЕРТАДЖ
Итоговая выставка конкурса рисунков «Графика в Азербайджане: вчера и сегодня» открылась в Хатаинском арт-центре.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выставка «Графика 2019» организована при поддержке Министерства культуры на основе совместного проекта Азербайджанской государственной художественной галереи, Союза художников Азербайджана и Хатаинского художественного центра.
Перед открытием выставки официальный представитель Министерства культуры Галиб Гасымов рассказал о значении конкурса и выставки.
Он отметил, что цель конкурса заключается в расширении роли основных видов современного азербайджанского искусства, привлечении внимания культурного сообщества к этой сфере, поощрении творчества мастеров графического искусства.
Говоря о встрече с издателями в рамках конкурса, представитель минкультуры сказал, что она важна с точки зрения знакомства с молодыми и талантливыми художниками, работающими в области книжной графики и дизайна, а также для обсуждения проблем, с которыми сталкиваются издатели и дизайнеры в своей повседневной жизни.
Председатель жюри конкурса, народный художник Ариф Гусейнов отметил, что этот конкурс придаст мощный импульс развитию графики в нашей стране. Он подчеркнул, что на конкурс было представлено более 380 графических работ, из которых 76 были отобраны жюри, получив право участия в итоговой выставке.
Народный художник Агали Ибрагимов, заслуженный деятель искусств Зиядхан Алиев также отметили, что этот конкурс будет способствовать развитию изобразительного искусства в нашей стране.
Затем состоялось награждение победителей конкурса.
Первое место жюри присудило Абульфазу Фараджоглу, второе - Фахраддину Гахраманлы, третье - Маису Алиеву.
Наргиз Абдуллаева, Вафа Аллахъярова, Рафаэль Ализаде, Ниямеддин Годжаев, Даниела Перера и Хатира Гасанзаде были награждены поощрительными призами.

 

Театр и кино 2019-01-09 14:59:00