×
A
A
A
Настройки

В прошлом году в Национальном драматическом театре состоялось девять премьер

Баку, 3 января, АЗЕРТАДЖ

Прошедший год был творчески удачным для Азербайджанского государственного академического национального драматического театра. Он запомнился успешными гастролями и премьерами.
Как сообщил АЗЕРТАДЖ руководитель пресс-службы театра Джавид Зейналлы, весь год театр радовал зрителей постановками для взрослых и детей.
«Театр - это не только творческое пространство, но и зритель, и кассовые сборы. Отрадно, что наша аудитория видит в репертуаре интересные спектакли, а театр получает позитивные отзывы. В течение года в Академическом национальном драматическом театре было поставлено девять спектаклей: «Одноклассники», «Ах, этот длинный путь любви», «Буратино», «Манкурт», «Раз, два, наш», «Приди, весна», «Странная, очень странная история», «Шах Гаджар» и «Черепашки-ниндзя».
Спектакль «Одноклассники», играющий роль моста в российско-азербайджанских театральных отношениях, поставлен по одноименной пьесе известного русского писателя и драматурга Юрия Полякова. Автор спектакля, режиссер-постановщик и художник, художественный руководитель Академического национального драматического театра, народный артист Азер Паша Нематов.
Спектакль «Ах, этот длинный путь любви», поставленный по пьесе Али Амирли, посвящен 110-летию Микаила Мушфига.
Коллектив Академического национального драматического театра выступил со спектаклем «Иуда» в Казахстане, спектаклем «Манкурт» - в Кыргызстане и спектаклем «Обитатели ада» - в Турции, наши спектакли получили высокую оценку и награды международного жюри.
В течение года были организованы гастроли в Балакане, Загатале, Гахе и Шамахы. Мы отметили юбилей народных артистов Софы Басирзаде, Мехди Мамедова, Тофика Кязимова, Гасанаги Турабова и других», - сказал Джавид Зейналлы.

Театр и кино 2019-01-03 13:55:00