×
A
A
A
Настройки

Состоялась презентация документального фильма и книги «Ильхам Алиев. Летопись успеха пятнадцатилетнего периода президентства. 2003-2018» ОБНОВЛЕНО 4 ВИДЕО

Баку, 24 декабря, АЗЕРТАДЖ 

24 декабря в Центре Гейдара Алиева состоялась церемония презентации документального фильма и книги «Ильхам Алиев. Летопись успеха пятнадцатилетнего периода президентства. 2003-2018».
Авторами сценария фильма являются помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, доктор исторических наук, профессор Али Гасанов и председатель ОАО «Азербайджанское телерадиовещание» Ариф Алышанов. Ответственный за выпуск книги – руководитель Администрации Президента Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев, авторы-составители – помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, доктор исторических наук, профессор Али Гасанов и председатель Правления Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Аслан Асланов. Предисловие к книге написал доктор исторических наук, профессор Али Гасанов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший после показа фильма заместитель премьер-министра, заместитель председателя – исполнительный секретарь партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов подчеркнул, что достижения нашей страны в современный период связаны с именем Президента Ильхама Алиева. Он отметил, что фильм и книгу, презентация которых проходит, можно назвать летописью успехов, достигнутых в Азербайджане за последние пятнадцать лет под руководством Президента Ильхама Алиева. Подчеркнув, что фильм и книга подготовлены на высоком уровне, Али Ахмедов пожелал авторам новых творческих успехов.
Напомнив, что церемония презентации совпала с замечательной датой – днем рождения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Али Ахмедов, пользуясь случаем, от своего имени и от имени участников мероприятия поздравил главу государства, пожелал ему еще больших успехов и побед в последующей деятельности во благо Азербайджана и его народа. Он сказал: «Эти успехи, эти достижения, в действительности настолько велики и грандиозны, что слова Азербайджан и Ильхам Алиев в настоящее время составляют единство. Конечно, сегодня очень сложно представить Азербайджан без Ильхама Алиева, отдельно от его политики. Грандиозные успехи Азербайджана, а на самом деле, азербайджанское чудо, развитие Азербайджана в целом, можно считать одними из крупнейших политических проектов нынешнего мира. Азербайджан, вырвавшись в начале 90-х годах ХХ века из тисков тотального кризиса, после очень короткого времени - в начале ХХI превратился в самую стремительно развивающуюся страну мира. Это невозможно выразить другим словом, кроме как чудо. В демонстрированном фильме и презентованной книге отражены все стороны, направления и мгновения азербайджанского чуда. Азербайджанское чудо – эта фраза является неким понятием, всесторонне охватывающем развитие, подъем нашей страны».

Напомнив, что за минувшие 15 лет экономика Азербайджана выросла более чем в три раза, по темпам развития занимает первое место в мире и несколько лет последовательно сохраняет этот статус, были открыты около 2 миллионов новых рабочих мест, Али Ахмедов отметил, что благодаря всему этому наша страна обновилась, модернизировалась, подчеркнул успехи, достигнутые в области армейского строительства, добавил, что все эти успехи стали источником гордости нашего народа.
Доведя до внимания, что в течение 15 лет во всех сферах жизни произошел значительный прогресс, достигнуты грандиозные успехи, Али Ахмедов отметил, что несмотря на то, что наша страна имеет небольшую территорию с точки зрения географии, благодаря осуществляемым глобальным проектам она превратилась в один из гуманитарных, энергетических, транспортных, спортивных центров мира.
«Сегодня Азербайджан, в подлинном смысле слова, переживает золотой век своего развития, и этот период будет еще долго продолжаться. Развитие Азербайджана, азербайджанское чудо, прогресс Азербайджана повысили удовлетворенность наших людей. Сегодня гражданин Азербайджана доволен своей жизнью. Сегодня Азербайджан превратился в государство, где осуществляются мечты людей. Кроме того, для реализации этих желаний и чаяний государство и правительство Азербайджана обеспечивают все необходимые условия и возможности. Президент Ильхам Алиев успешно осуществляет политику основного архитектора золотого века Азербайджана - Гейдара Алиева. Успехи 15-ти лет решительно сформировали у граждан Азербайджана такое убеждение, что Азербайджан и впредь должен связать свою судьбу с политикой Гейдара Алиева и Ильхамом Алиевым, успешно претворяющим в жизнь эту политику. Так как эта политика и осуществляющий ее Ильхам Алиев неизменно приносят Азербайджану успехи. Если одна из причин фундаментальных основ успехов, достигнутых за 15 лет в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева, связана с политикой Гейдара Алиева, а также непосредственно с личными качествами главы государства, то другая причина связана с тем, что Ильхам Алиев от всего сердца стремился к этим успехам, к этому развитию, то есть его намерения были неразрывны с этими успехами. Пока Ильхам Алиев будет руководить Азербайджаном, наша страна будет развиваться, в последующие годы достигнет более крупных успехов. Азербайджан ожидают великие достижения под руководством Президента Ильхама Алиева», - подчеркнул Али Ахмедов.

Составитель книги «Ильхам Алиев – летопись успеха пятнадцатилетнего периода президентства. 2003-2018» и один из соавторов-сценаристов одноименного фильма, помощник Президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в своем выступлении отметил, что в основе 15-летних успехов стоит приверженность Президента Ильхама Алиева курсу общенационального лидера. Преданное служение курсу общенационального лидера, его решительное осуществление являются основным фундаментом этих успехов. Президент Ильхам Алиев превратил Азербайджан, не имеющий выхода в Мировой океан, в транспортный, логистический центр мира. Глава государства отличается среди мировых лидеров своим глобальным мышлением, системным подходом к происходящим на международной арене событиям, решимостью, принципиальностью, человеколюбием, гуманизмом. Все эти качества обеспечивают высокое развитие Азербайджана в каждой сфере.
Отметив, что некоторые моменты, связанные с личными лидерскими качества Президента Ильхама Алиева, отражены в книге и фильме, Али Гасанов подчеркнул, что глава государства чрезмерно преданный человек. Он всегда был предан своим убеждениям, своей работе, своему народу, государству, партии, принятым идеям, наследию общенационального лидера, национально-духовным ценностям азербайджанского народа. Работа, осуществляемая Президентом Ильхамом Алиевым, опирается на идеи общенационального лидера, основные интересы азербайджанского народа. И в фильме, и в книге эта линия отчетливо отражена. Ильхам Алиев в течение 15-летнего президентского периода сумел продемонстрировать, что он обладает глобальным, системным, стратегическим мышлением. Проделанная им работа внутри страны, а также осуществляемая им внешняя политика, платформы сотрудничества, реализуемые по его инициативе, международные и региональные проекты, получившие путевку в жизнь, и через десятилетия, и через столетия будут приносить пользу Азербайджану и его гражданам, служить укреплению нашего государства. Стабильность, обеспеченная в стране под руководством Президента Ильхама Алиева, превратили Азербайджан в безопасный привлекательный источник экспорта, не предполагающий геополитических проблем, а также в энергетический и транспортный хаб. Все это на долгие годы обеспечит благосостояние Азербайджана, устойчивое развитие нашего государства.
Подчеркнув, что Президент Ильхам Алиев является прагматичным и реалистическим политическим деятелем, Али Гасанов сказал, что глава государства заранее просчитывает результаты своей политики, обозначает отчетливые контуры. Азербайджан осуществляет управляемую государственными программами, прогнозируемую политику. Какие бы цели Ильхам Алиев не обозначил, какие бы не давал обещания, он это программирует и затем осуществляет. За годы его руководства страной размер минимальной месячной зарплаты вырос в 14,4 раза, размер средней заработной платы – 6,8 раза, размер среднемесячной трудовой пенсии – 11,3 раза. Благодаря мероприятиям, последовательно осуществленным за последние 15 лет, выполненным программам, снизился удельный вес малообеспеченной прослойки населения по отношению к населению в целом, бедность снизилась от 49 до 5 процентов.

Сказав, что «в книге и в кадрах фильма, представленных вам, отражено то, как решительно Президент Ильхам Алиев защищает на международном пространстве национальные интересы Азербайджана», А.Гасанов отметил, что стратегический курс, реализуемый под руководством главы государства, направлен на неуклонное повышение авторитета и роли нашей страны на международной арене. Его лидерские качества, глубокий интеллект, широкая эрудиция, глобальное мышление, способность быстро принимать решения определяют место, авторитет, вес Азербайджана в современном миропорядке. Инициативы Ильхама Алиева, реализованные им программы и проекты создали серьезную почву для привлечения в страну внешних инвестиций. В нынешнее время, когда политическая и экономическая ситуация в мире вовсе не радует, Азербайджан демонстрирует устойчивый прогресс. Политическая воля Ильхама Алиева превратили Азербайджан в остров стабильности, прогресса в регионе, в центр притяжения, сегодня Азербайджан является также гарантом мира, спокойствия в регионе.
Доведя до внимания, что Президент Ильхам Алиев является лидером-реформатором, новатором, Али Гасанов отметил, что международные структуры высоко оценивают осуществляемые в стране реформы. Представленный Азербайджаном бренд «ASAN xidmət» удостоен первого места в категории «Усовершенствование оказания государственных услуг» ООН. По отчету Doing Business Азербайджан признан в мире «самой реформистской страной» . Сегодня Азербайджан известен как платформа мира, сотрудничества и диалога, вносит свой вклад в повышение международного доверия. С 2017 года проведение в Баку встреч военного руководства США и России, НАТО и России приняло традиционный характер, поддержка, оказанная Азербайджаном снижению напряженности между Россией и Турцией, уже неоднократно признавалась политиками различного уровня обеих стран. Вопросы, поднятые в период непостоянного членства и председательства в Совете Безопасности ООН, резолюции, принятые по инициативе нашего государства в международных структурах, «Бакинский процесс», многочисленные международные инициативы, позиционирующие Баку как «гуманитарный Давос», превратили наше государство в один из основных защитников международного сотрудничества, мира. Азербайджан, председательствуя в 2019-2022 годах в Движении неприсоединения, где будут представлены 120 стран мира, продолжит эту политику.
По окончании выступления помощник Президента сказал: «Фильм и книга явились плодом большого труда, проанализированы и подготовлены в энциклопедической форме примерно до десяти тысяч мероприятий проведенных Ильхамом Алиевым за 15-летний президентский период, а также открытий, встреч и выступлений. Пользуясь случаем, выражаю глубокую признательность каждому, кто внес свой вклад в подготовку фильма и книги, в частности, председателю Закрытого акционерного общества «Азербайджанское телерадиовещание» Арифу Алышанову, а также председателю Правления Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Аслану Асланову, и руководимым ими коллективам».
Отметим, что книга «Ильхам Алиев – летопись успеха пятнадцатилетнего периода президентства. 2003-2018» проливает свет на этот исторический и весьма насыщенный период. Одной из главных особенностей издания является то, что оно при минимуме текста несет максимальную смысловую нагрузку. Многогранная деятельность Президента Азербайджана, которая может быть темой для многотомников, многочисленных исследований, нашла в издании лаконичное, и в тоже время насыщенное отражение. В результате глубокого обобщения и анализа, научно-практического подхода вышла в свет летопись, отражающая 15-летнюю титаническую деятельность Президента Ильхама Алиева, а также широкую панораму блистательного периода современной истории Азербайджана.

Video