×
A
A
A
Настройки

Азербайджан примет участие в Международном театральном фестивале "Айтматов и театр"

Баку, 12 ноября, АЗЕРТАДЖ

В Бишкеке открылся международный театральный фестиваль "Айтматов и театр", посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося киргизского писателя Чингиза Айтматова.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе театра, нашу страну на фестивале представит Азербайджанский государственный академический драматический театр, который покажет спектакль «Манкурт» по роману Ч.Айтматова «И больше века длится день». Художественный руководитель и режиссер спектакля - Анар Бабалы, режиссер - дипломант Университета культуры и искусства Изама Бабаева, художник - заслуженный работник культуры Ильхам Эльханоглу, художник по свету - Рафаэль Гасанов, ассистент режиссера - Конюль Керимова.
Для участия в фестивале Кыргызстан прибыли деятели культуры Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и России.
Фестиваль начался с возложения цветов памятнику Айтматову на площади Ала-Тоо, после чего в филармонии имени Токтогула Сатылганова состоялось официальное открытие фестиваля.
Гостей приветствовал министр культуры, информации и туризма Кыргызстана Азамат Жаманкулов.
Министр сообщил, что в течение шести дней в Русском театре драмы имени Айтматова, в Кыргызском национальном драмтеатре имени Абдумомунова и в Театре оперы и балета имени Малдыбаева состоится показ 17 спектаклей по мотивам произведений писателя. В завершении фестиваля жюри определят победителей по разным номинациям. Призовой фонд составил 1 млн. сомов.
Торжественное закрытие фестиваля и определение победителей состоится 17 ноября в Театре оперы и балета.

Театр и кино 2018-11-12 16:56:00