×
A
A
A
Настройки

В ЗАО «Азербайджанские железные дороги» проведена объектная тренировка по гражданской обороне

Баку, 7 ноября, АЗЕРТАДЖ

7 ноября в Хозяйственном управлении ЗАО «Азербайджанские железные дороги» проведена очередная объектная тренировка на тему «Организация управления отрядами гражданской обороны в ходе устранения последствий чрезвычайных ситуаций».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью ЗАО, в тренировке задействованы члены комиссии по чрезвычайным ситуациям ЗАО «АЖД», сотрудники всех департаментов, служб и отделов, расположенных в административном здании общества, личный состав сил гражданской обороны.
Основной целью тренировки является быстрое приведение сил гражданской обороны в состояние готовности на основе существующих схем оповещения при чрезвычайных ситуациях, отправка их на место происшествия, оценка ситуации, сбор сведений с места происшествия, усовершенствование навыков бесперебойного и правильного управления силами гражданской обороны, а также разъяснение работникам правил поведения (эвакуации, оказания первой медицинской помощи, использования первичных средств пожаротушения) в случае чрезвычайных ситуаций.
Объектная тренировка по гражданской обороне началась с сигнала тревоги. Руководящие сотрудники были собраны у начальника штаба гражданской обороны. Начальник штаба сообщил, что в результате условного землетрясения в административном здании возникло возгорание, произошли обвалы, в результате чего есть пострадавшие и раненые.
Руководитель тренировки дал соответствующие указания силам гражданской обороны по устранению последствий стихийного бедствия. Были уточнены задачи участников тренировки в следующей возможной ситуации. После сигнала пожарной тревоги сотрудники были эвакуированы из административного здания, разведподразделения вошли на территорию с разных направлений и доложили о последствиях ЧС начальнику сил гражданской обороны. В зону ЧС вошли пожарные и спасатели, очаги возгорания были потушены, раненым оказана первая помощь.
Объектная тренировка, в которой приняли участие сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, была нацелена на обучение таким вопросам, как отправка сил в зоны бедствия, определение последовательности действий, методы организации и осуществления аварийно-спасательных работ.
На совещании по итогам проведенной под руководством заместителей председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Замана Новрузова и Хиджрана Валехова объектной тренировки выступил сотрудник Главной технической инспекции по безопасности движения при председателе ЗАО «АЖД» Иса Худиев, который довел до сведения руководящего состава допущенные недочеты, а также дал рекомендации относительно последовательности принятия неотложных мер во время чрезвычайных ситуаций.
Отметим, что объектная тренировка была проведена в соответствии с положениями Закона Азербайджанской Республики «О пожарной безопасности» и утвержденными Кабинетом Министров Азербайджана от 25 сентября 1998 года «Правилами подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций в Азербайджанской Республике», а также планом мероприятий ЗАО «Азербайджанские железные дороги» по гражданской обороне на 2018 год.

Транспорт 2018-11-07 16:33:00