×
A
A
A
Настройки

Ученые обнаружили множество аномалий развития древних людей

Баку, 7 ноября, АЗЕРТАДЖ

Антропологи из Университета Вашингтона выяснили, что среди останков людей, живших в плейстоцене, наблюдается большое число тех, у кого имелись аномалии в развитии. Соответствующая информация опубликована на сайте Phys.org.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на РИА Новости, на многих останках людей эпохи плейстоцена, которая охватывает период от 2,6 миллиона лет назад до 11,7 тысячи лет назад, выявлены необычные особенности развития скелета. В частности, бедренные кости с нехарактерным изгибом находили во многих стоянках от Китая до Чехии, череп младенца из пещеры Кафзех в Израиле необычно вздут, а правая плечевая кость мужчины из Лигурии (Италия) изогнута при нормальной левой.
Исследователи сопоставили частоту патологий скелета в древних сообществах, вычисленную на основе этих находок, с распространенностью тех же патологий у современных людей. Они обнаружили, что примерно две трети древних аномалий скелета встречаются сейчас менее чем у одного процента людей, а еще около десятка и вовсе не отмечены в нынешней медицинской практике.
Ученые высказали предположение, что аномалии возникали чаще из-за широкого распространения инбридинга, когда друг с другом скрещивались близкие родственники.
Ранее исследователи установили, что неандертальцы оказались не коренастыми и сгорбленными “мачо” с накачанной грудью, а обладателями хорошей осанки и очень больших легких, что противоречит классическим представлениям о “пещерных людях”. К такому выводу пришли ученые, восстановившие грудную клетку неандертальцев и описавшие ее в журнале Nature Communications.

Это интересно 2018-11-07 12:44:00