×
A
A
A
Настройки

В XIII Фестивале граната приняли участие тысячи людей

Фестиваль имеет большое значение с точки зрения развития плодоводства и туризма в Гейчае

Гейчай, 3 ноября, АЗЕРТАДЖ
3 ноября в Гейчае состоялся XIII Фестиваль граната. Нынешний фестиваль вызвал большой интерес своей красочностью и грандиозностью.
В празднике граната, на котором присутствовали официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, послы зарубежных стран в Азербайджане, представители международных организаций и диаспоры, местные и зарубежные бизнесмены, приняли участие тысячи людей.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, руководство района и гости под звуки музыки были торжественно встречены на празднично украшенной улице Наримана Нариманова. Девушки в национальных одеждах раздали им гранатовый сок, произведенный на местных предприятиях.
Перед Детской музыкальной школой имени профессора Арифа Мамедова состоялась церемония открытия фестиваля. Здесь гостей приветствовала главная героиня праздника - Гранатовая принцесса, которая пожелала нашему народу благополучия и достатка.
Глава Исполнительной власти района Мехти Салимзаде поприветствовал участников, поздравил их с праздником граната, отметил, что гранатоводство является одной из традиционных хозяйственных отраслей в регионе, имеющей важное значение для занятости населения.
Было отмечено, что этот праздник урожая, организованный уже в 13 раз, имеет большое значение с точки зрения развития плодоводства и туризма в Гейчае. Праздник граната, вызывающий большой интерес как у местного населения, так и гостей нашей страны, является еще одним свидетельством сохранения Азербайджаном своего культурного наследия, обычаев и традиций. Этот праздник также служит пропаганде Азербайджана в мире. Благодаря празднику граната, который освещается местными и зарубежными медиа, наша страна с каждым годом привлекает все больше туристов.
Затем состоялся красочный праздничный концерт. В исполнении ханенде прозвучали народные песни, были показаны национальные танцы.
Прохождение группы всадников в национальных костюмах вызвало большой интерес у участников.
Гости ознакомились с выставкой граната и гранатовой продукции, организованной жителями более 30 сел района. На выставке была представлена продукция из граната, в том числе гранатовые вино, сок, варенье, а также неповторимые образцы национальной кухни - дошеме-плов, тендирный хлеб, юха, кята и различные сладости.
В связи с фестивалем различные туристические компании организовали скидочные тур-акции из Баку в Гейчай. Приехав в Гейчай, туристы ознакомились с достопримечательностями района, приняли участие в праздничном мероприятии.
Отметим, что в Гейчае, где ежегодно в среднем производится 45-50 тысяч тонн гранатов, в настоящее время имеется 3740 гектаров гранатовых садов. В садах, главным образом, выращиваются такие сорта граната как « Гюлойша», «Велес», «Шенди», «Ширин», «Бала Мюрсал». Больше половины производимого граната поставляется на зарубежные рынки, в частности, в Россию, на Украину и в Грузию.
Фестиваль завершится 4 ноября.

Регионы 2018-11-03 20:00:00