×
A
A
A
Настройки

Прошел год с открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Баку, 30 октября, Лачин Султанова, АЗЕРТАДЖ
Ровно год назад состоялось открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, обновившей транспортную карту Евразии.
Азербайджан, расположенный на пересечении транспортных коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг», играет решающую роль в расширении транзитных возможностей региона, превращается в его важный транспортный и логистический центр. Развитие транспортно-логистического и транзитного потенциала является одним из приоритетов страны, где создается высокоразвитая транспортная инфраструктура, повышается качество услуг транспортного комплекса. В этом направлении уже реализованы такие проекты, как строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, Бакинского международного морского торгового порта, Абшеронского логистического центра, продолжается реализация международных транспортных коридоров «Север-Юг», «Восток -Запад» и «Юг-Запад», которые соединяют многие крупные страны мира, расположенные на разных континентах.
Создание инфраструктуры, усовершенствование мультимодальных логистических систем имеют важное значение для функционирования надежной и безопасной транспортной системы и развития коридоров, проходящих через Азербайджан. Ведь благодаря развитию транспортно-логистических систем можно в несколько раз увеличить объемы перевозок. А это будет способствовать притоку зарубежной валюты, повышению занятости населения, росту престижа страны на международной арене.
Баку-Тбилиси-Карс открыл широкие возможности для межконтинентальных перевозок. Благоприятные условия, предоставляемые этой железной дорогой, являющейся кратчайшим маршрутом между Китаем и европейскими странами, привлекают внимание многих стран, особенно Востока.

Самый короткий и надежный железнодорожный путь, соединяющий Европу с Азией

Участие в церемонии открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс глав государств и правительств наглядно показывает важность и стратегическую значимость этого проекта для всего региона. Церемония открытия транспортного узла проходила с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, первой леди Мехрибан Алиевой, Президента Турецкой Республики Реджеп Тайипа Эрдогана и его супруги Эмине Эрдоган, премьер-министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева, премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова, а также делегации Таджикистана и Туркменистана.
Эта новая железнодорожная линия обеспечивает кратчайшее соединение железнодорожных сетей Европы и Азии, является кратчайшим путем не только между тремя странами, но и Азией и Европой, сокращающим более чем вдвое время, затрачиваемое на перевозку грузов. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс облегчает выход стран Центральной Азии – Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана на европейские и мировые рынки.
БТК рассматривается в призме стратегии экономического развития «Один пояс – Один путь», о которой объявил Китай и которую наряду с другими странами поддержал Азербайджан. Данная стратегия включает два ключевых направления развития: экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь. Общая протяженность Шелкового пути составляет 18 тысяч километров, он охватывает более 60 стран. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Рассматривая Баку-Тбилиси-Карс, как составную часть экономического пояса Шелкового пути, главным предназначением которого является перевозка товаров из Китая и других стран Юго-Восточной Азии в Европу, можно с уверенностью говорить, что данная железная дорога открывает возможность для межконтинентальных перевозок.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, обновившая транспортную карту Евразии, становится в регионе весьма значимым фактором влияния Азербайджана, превращающегося в центр транзитных перевозок. Выступая на церемонии торжественного открытия БТК, Президент Ильхам Алиев сказал: «Баку-Тбилиси-Карс является историческим проектом, проектом стратегического значения. Протяженность этой дороги составляет 850 километров, из которых 504 километра проходят по территории Азербайджана. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс является самым коротким и надежным путем, соединяющим Европу с Азией. По этой дороге на первоначальном этапе планируется перевозить 5 миллионов тонн, на последующем этапе – 17 миллионов тонн грузов, а затем – в еще большем объеме. Словом, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс превращается в важную часть транспортной карты Евразии. Благодаря функционированию этой дороги возрастут торговый оборот и взаимное инвестирование между расположенными вдоль пути странами. Углубится сотрудничество между всеми странами, пользующимися этой дорогой. Эта дорога будет служить стабильности и безопасности».

Расширяется география перевозок

За период с начала открытия железной дороги по БТК перевезено около трех тысяч вагонов и контейнеров. Первый контейнерный поезд под железной дороге Баку-Тбилиси-Карс выбыл из казахстанского Кокшетау в турецкий Мерсин с 32 вагонами, груженными зерном. Затем из Мерсина в Азербайджан было отправлены 32 контейнера с 650 тоннами груза. По этой дороге Россия перевозит зерно в Турцию. Еженедельно по БТК осуществляются три грузовых рейса между Турцией, Азербайджаном и Казахстаном. Провозятся в основном стройматериалы, электрооборудование, моющие средства, зерно, жмых и другая продукция. На днях SOCAR и ADY Container по Баку-Тбилиси-Карс совершили первую тестовую закупку и транспортировку карбамида с Марыйского завода (Туркменистан) в Турцию. 

Баку-Тбилиси-Карс становится еще привлекательнее в качестве разветвленного транзитно-логистического узла. Одновременно этот логистический узел облегчает выход Китая, стран Центральной Азии и Афганистана в Европу, а через турецкие средиземноморские порты — на Ближний Восток и страны Северной Африки, что еще более повысит значение этого транспортного коридора, пролегающего через Азербайджан.

Мультимодальные перевозки

Функцию прямого грузосборочного пункта для железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс играет Бакинский международный морской торговый порт. Этот порт является основой для формирования эффективной и устойчивой логистической цепи, обеспечивающей сбор грузов, поступающих в страну по коридорам с северного, южного, восточного и западного направлений и транспортировки их по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс в европейском направлении или судами – в восточном направлении. На прилегающей территории создается Свободная экономическая зона, что обеспечит порт, как важный транспортный узел, более широкими возможностями для транзита и перевозки. Порт, расположенный на пересечении транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, играет решающую роль в расширении транзитных возможностей страны. Он охватывает территорию 117 гектаров и имеет 12 причалов. Грузоперевалочная способность порта составляет 15 миллионов тонн, в том числе 100 тысяч контейнеров в год. На контейнерной площадке создана специальная инфраструктура для размещения одновременно 1040 контейнеров и обслуживания 64 холодильных контейнеров.
За период после ввода в строй железной дороги Баку-Тбилиси-Карс на Бакинском международном морском торговом порту зафиксирован большой рост контейнерных перевозок. В январе-сентябре 2018 года в эквиваленте TEU зарегистрирована перевалка 16 940 контейнеров . Это на 54,4 процента больше, чем в соответствующий период прошлого года (10 970 TEU). Объем общих грузоперевозок за 9 месяцев нынешнего года составил 2 803,8 тысяч тонн. 86,0 процента этих грузоперевозок приходится на транзит - 2397,5 тысяч тонн.
Благодаря мультимодальным перевозкам, осуществляемым через Бакинский порт, Азербайджан соединил Азию с Европой. Регулярно осуществляются работы по обновлению морского флота. Для широкого применения мультимодальных перевозок в Каспийском регионе, облегчения и увеличения объемов морских перевозок в целом, закупаются новые танкера и паромы.

Перспективы Баку-Тбилиси-Карс

Сегодня маршруты транспортировки из Центральной Азии через Каспийское море и далее через Кавказ приобретают особую актуальность. Все больше стран стали проявлять интерес к перевозкам по БТК, особенно страны Востока. 

Присоединение к БТК входит в комплексную программу совершенствования инфраструктуры Узбекистана и диверсификации внешнеторговых маршрутов перевозки грузов на 2018-2022 годы. Эта страна заинтересована в использовании железнодорожного транспортного коридора Навои–Туркменбаши–Баку–Тбилиси–Карс, который соединит железные дороги Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана и Грузии с транспортной сетью Турции. БТК позволит Узбекистану обеспечить выход на Средиземное море через турецкий порт Мерсин.
БТК станет продолжением еще одного межконтинентального транспортного коридора - Lapis-Lazuli, который соединит афганский город Тургунди с Ашхабадом, затем с Международным портом Туркменбаши. Далее коридор продолжится через Каспий до Баку, затем через Тбилиси до Турции и далее – в Европу. Соглашение по маршруту Lapis–Lazuli подписано 15 ноября 2017 года между Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией на полях VII региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA). Развитие проекта Lapis-Lazuli, призванного повысить экономическую интеграцию региона и существенно увеличить объемы торговли, является одной из тем встреч, которые проводятся сегодня в Баку в рамках визита заместителя председателя Кабинета Министров Туркменистана Мамедхана Чакыева.
C развитием Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), который является составной частью транспортного коридора «Восток-Запад», в разы увеличатся объемы грузов, перевозимых посредством дороги Баку-Тбилиси-Карс и Бакинского Международного морского торгового порта.

Пассажироперевозки

Со следующего года по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс будут курсировать пассажирские поезда. Для осуществления пассажирских перевозок азербайджанская сторона уже заказала компании Stadler 30 спальных вагонов, четырех категорий: «стандарт», «комфорт», «бизнес» и «ресторан». Доставка вагонов в Азербайджан осуществится в первом квартале 2019 года, когда будут доставлены первые 10 вагонов.
Пассажироперевозки в свою очередь будут способствовать развитию туризма в регионе. По этой железной дороге можно будет за день доехать до Карса, а за двое с половиной суток – до Стамбула. Это окажет мощное влияние на развитие туризма в регионе. Все это наглядно свидетельствует о значении железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.
Ожидается, что на первом этапе пассажиропоток составит 1 миллион в год, а объем грузоперевозок — 5 миллионов тонн. На втором этапе эти показатели могут увеличиться вдвое — 2 миллиона пассажиров и 17 миллионов тонн грузов.

Абшеронский логистический центр

Еще одним звеном в развитии транспортно-логистического потенциала страны является открывшийся в августе нынешнего года Абшеронский логистический центр. Этот важный инфраструктурный объект связан с железнодорожными маршрутами Баку-Тбилиси-Карс, Иран-Астара-Баку, Россия-Ялама-Алят. С началом функционирования железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в полную мощность посредством этого центра появится возможность оперативнее осуществлять импортно-экспортные операции в соседние страны, а также мультимодальные грузоперевозки с территории Азербайджана.
Железная дорога Баку–Тбилиси–Карс, как важная составляющая центрального коридора нового Шелкового пути, вносит вклад в развитие инфраструктуры и технических возможностей стран, которые подключились к инициативе «Один пояс – Один путь», он способствует продвижению программ развития транспортного сообщения. Эффективность маршрута будет повышаться вместе с наращиванием грузопотока. Участие Азербайджана в осуществлении любых проектов, способствующих региональной стабильности, миру и экономическим выгодам, является весьма важным делом как для развития экономики самой страны, так и всего региона.

Транспорт 2018-10-30 09:00:00