×
A
A
A
Настройки

Бакинский международный морской торговый порт повышает транзитную способность стран региона

На Бакинском порту зафиксирован большой рост контейнерных перевозок

Баку, 9 октября, Лачин Султанова, АЗЕРТАДЖ
Морские перевозки являются основным, а в некоторых случаях и единственным возможным способом доставки грузов при межконтинентальных транспортировках. К главным достоинствам перевозок морским транспортом относят их низкую себестоимость на дальних маршрутах и непредвзятость к параметрам и типу груза.
При морской транспортировке грузов наибольшее распространение получили контейнерные перевозки, которые являются неотъемлемой составляющей мультимодальных перевозок. Использование контейнеров при перемещении грузов различными видами транспорта существенно сокращает стоимость и время доставки товара. В силу своих неоспоримых достоинств морские контейнерные перевозки по праву занимают лидирующие позиции на рынке транспортных услуг.
В докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) говорится, что объем международных морских перевозок в прошлом году увеличился на 4 процента. По мнению экспертов, объемы морской торговли будут расти и дальше, особенно в области перевозок контейнерных и сыпучих грузов. В прошлом году морским транспортом перевезено 10,7 миллиарда тонн грузов и почти половину всех сыпучих товаров.
Авторы доклада также указывают на то, что развивающиеся страны в прошлом году обеспечили более шестидесяти процентов глобальной морской торговли – причем как экспорта, так и импорта. Доля грузов, поступающих из развитых государств и в обратном направлении, напротив, снизилась и составляет не более трети от мировых объемов морских перевозок.
Свой вклад в развитие морских перевозок вносит и Бакинский международный морской торговый порт, с открытием которого Азербайджан, обладающий важным геостратегическим положением на евразийском пространстве, имеющий многочисленные экономические и торговые связи, вступил в новый, современный этап развития морского транспорта. Бакинский международный морской торговый порт называют одним из главных проектов инициированного Китаем мегапроекта «Один пояс - один путь», который окажет огромное влияние на развитие мировой торговли и взаимоотношений между странами в 21 веке.
Бакинский международный морской торговый порт, являющийся составной частью стратегии Азербайджана по превращению в важный транспортный и логистический центр региона, расположенный на пересечении транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, играет решающую роль в расширении транзитных возможностей страны. Порт охватывает территорию 117 гектаров и имеет 12 причалов. Грузоперевалочная способность порта составляет 15 миллионов тонн, в том числе 100 тысяч контейнеров, в год. Общая протяженность причалов – примерно 2100 метров. А протяженность опорной стены железобетонной конструкции, являющейся одним из самых последних инженерных новшеств, составляет 1777 метров. В порту построены 2 причала для судов типа Ro-Ro, универсальный сухогрузный и контейнерный терминал, состоящий из семи причалов, два паромных причала, а также причал для судов служебного флота. Второй причал Ro-Ro и паромные причалы оснащены подвесным пандусом с гидравлической системой, что обеспечивает безопасный подход судов к причалу, независимо от повышения и снижения уровня воды. Протяженность причала для судов служебного флота составляет 155 метров, к причалу могут одновременно подойти 11 судов.
В акватории порта проделаны дноуглубительные работы, построен входной канал протяженностью 7,5 километра и диаметром поворота 450 метров. Канал и акватория поворота позволяют обеспечить безопасный и свободный вход в порт всех видов судов, которые ходят в Каспийском море. В настоящее время в порт входят суда весом до 7000 - 8000 тонн, нынешняя глубина достаточна для этого. В ходе проектирования были учтены также возможности увеличения глубины в акватории порта, что в дальнейшем обеспечит свободный вход и более крупных судов.
В целях повышения эффективности погрузочно-разгрузочных операций в комплексе сооружены шесть 80-, 40- и 32-тонных портальных кранов производства Германии. На контейнерной площадке создана специальная инфраструктура для размещения одновременно 1040 контейнеров и обслуживания 64 холодильных контейнеров.
В период после ввода в строй железной дороги Баку-Тбилиси-Карс на Бакинском международном морском торговом порту зафиксирован большой рост контейнерных перевозок. В январе-сентябре 2018 года в эквиваленте TEU зарегистрирована перевалка 19 961 контейнера . Это на 81,9 процента больше, чем в соответствующий период прошлого года (10 970 TEU).
Зарегистрирован рост и в пассажирских перевозках как в казахстанском, так и туркменистанском направлениях. За 9 месяцев текущего года в этих направлениях перевезено 34 470 пассажиров. Объем роста пассажироперевозок составил 45,2 процента.
Перевалка сырой нефти и нефтепродуктов через Абшеронский нефтяной терминал порта в январе-сентябре составила 389.5 тысячи тонн. Это на 15,7 процента больше, чем в соответствующий период 2017 года (337,4 тысячи тонн).
Азербайджан расположен на международных транспортных коридорах Север-Юг и Восток-Запад, что, создавая богатый транзитный потенциал для нового порта, позволяет ему выполнять функции стратегического транспортного узла в перевалке поступающих в страну, вывозимых из страны и транзитных грузов, обеспечивать эффективный, быстрый и безопасный паромный переход по Каспийскому морю. Этот комплекс выполняет функции прямого грузосборочного пункта для железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, который открылся 30 октября прошлого года. Появилась основа для формирования эффективной и устойчивой логистической цепи, обеспечивающей сбор грузов, поступающих в страну по коридорам с северного, южного, восточного и западного направлений, в новом портовом комплексе и транспортировки их по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс в европейском направлении или судами – в восточном направлении. На прилегающей территории, включая территорию нового порта, создается свободная экономическая зона, что обеспечит порт, как важный транспортный узел, более широкими возможностями для транзита и перевозки.
Таким образом, создавая крупную транспортную инфраструктуру, Азербайджан приумножает свое геополитическое, геоэкономическое значение, а Бакинский международный морской торговый порт повышает транзитную способность стран региона.

Транспорт 2018-10-09 14:01:00