×
A
A
A
Настройки

В «YARAT» пройдет мероприятие, посвященное народному художнику Беюкага Мирзазаде

Баку, 25 сентября, АЗЕРТАДЖ

28 сентября в 19:00 в рамках проекта «Глазами художника» Пространство современного искусства «YARAT» приглашает всех желающих на встречу, посвященную выдающемуся представителю азербайджанской школы живописи, народному художнику Беюкага Мирзазаде. Мероприятие пройдет в Музее живописи Азербайджана ХХ-ХХI веков.
В ходе встречи дочь художника искусствовед Офелия Мирзазаде расскажет о жизни и творчестве художника, о его педагогической деятельности, разнообразнейших темах и жанрах, к которым он обращался, героях его многочисленных портретов и композициях созданных им произведений.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, которое пройдет в формате диалога, гости услышат увлекательные истории из жизни и творчества Беюкага Мирзазаде, узнают о том, каким он был в семье и в работе. Участники также смогут воочию познакомиться с работами великого портретиста, входящих в экспозицию музея, где и пройдет встреча.
Отметим, что Беюкага Мирзазаде (1921-2007) - один из выдающихся азербайджанских художников ХХ века, который работал в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта. В 1950-1960 годы он продолжал следовать традициям социального реализма русской школы живописи и завоевал популярность, добавляя в нее элементы местной культуры и колорита. На серии его портретов изображены выдающиеся современники той эпохи. Работы народного художника хранятся в частных коллекциях, в музеях и галереях как Азербайджана, так и многих зарубежных стран. Картина Беюкага Мирзазаде «Натюрморт под зонтом» включена в художественный фонд Государственной Третьяковской галереи (Москва).

Культура 2018-09-25 14:28:00