×
A
A
A
Настройки

В Ташкенте обсуждают перспективы сотрудничества в транспортной сфере

Баку, 20 сентября, АЗЕРТАДЖ

В столице Узбекистана Ташкенте состоялась первая встреча руководителей железнодорожных администраций государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).
Азербайджан на мероприятии представляет в качестве наблюдателя делегация во главе с председателем ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавидом Гурбановым, сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью ЗАО.
В своем выступлении на встрече Джавид Гурбанов отметил, что благодаря развитию в последние годы транспортной системы страны, и в особенности железных дорог, Азербайджан превращается в крупнейший транзитный и логистический центр. Предпринимаются успешные шаги по осуществлению международных и региональных проектов и укреплению транзитного потенциала страны.
По его словам, активизация деятельности транспортных коридоров «Север-Юг», «Юг-Запад», Баку-Тбилиси-Карс и Транскаспийского международного транспортного маршрута нацелена на рост транзитного потенциала стран-участниц этих проектов, что страны ШОС являются активными участниками этих транспортных коридоров. Усилена интеграция транспортной системы Азербайджана в международную транспортную систему, в том числе в кооперации со странами-членами ШОС.
Подчеркнув значение железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, Джавид Гурбанов напомнил, что этот маршрут соединяет Азию с Европой. За 10 месяцев с момента запуска по этой железной дороге перевезено около трех тысяч контейнеров и различных вагонов.
На встрече было также сообщено, что Узбекистан заинтересован в активном использовании линии Баку-Тбилиси-Карс и увеличении объемов грузоперевозок.
По итогам встречи подписан соответствующий протокол.
Участники мероприятия также примут участие в международной конференции «Центральная Азия в системе международных транспортных коридоров: стратегические перспективы и нереализованные возможности».

Транспорт 2018-09-20 17:35:00