×
A
A
A
Настройки

Азербайджанская диаспора Татарстана оказала поддержку проекту по социальной адаптации и интеграции мигрантов в РФ

Баку, 13 сентября, АЗЕРТАДЖ

В казанском Доме дружбы народов состоялся семинар, посвященный социальной адаптации и интеграции мигрантов в России и в Республике Татарстан. В семинаре приняли участие представители азербайджанской диаспоры Республики Татарстан, татарской диаспоры Азербайджана и сотрудники Дома дружбы народов.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Азербайджанской национально-культурной автономии Республики Татарстан, в рамках семинара была представлена модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, которую реализует благотворительная организация “Новый век” на средства Фонда президентских грантов при софинансировании от Республики Татарстан.
В этот комплекс входят несколько составляющих: мобильное приложение M-Help, через которое можно бесплатно получить онлайн-консультации юриста и врача, оказание бесплатных медицинских и юридических услуг в Центре помощи мигрантам, вводные ориентационные курсы, которые мигранты проходят при оформлении патента на работу, и социальный патронаж - выезды бригады врача, юриста и социального работника на специально оборудованном микроавтобусе в места работы и досуга мигрантов.
В завершение семинара руководитель Азербайджанской национально-культурной автономии РТ «Азербайджан» Башир Баширов и генеральный директор АБНО “Новый век” Лилия Таишева подписали Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет осуществляться взаимодействие в развитии совместных программ помощи гражданам Азербайджана, приезжающим в Россию и проживающим на территории Республики Татарстан.
“Уже с 2007 года мы ведем работу с иностранными гражданами, помогаем им адаптироваться и интегрироваться в российском и татарстанском обществе. Поэтому сотрудничество с азербайджанской диаспорой станет логичным продолжением нашей деятельности, которое поможет нам установить более доверительный контакт со всеми гражданами Азербайджана, приезжающими к нам в Россию, - отметила генеральный директор АБНО “Новый век” Лилия Таишева. - Только за первое полугодие 2018 года почти 300 тысяч граждан Азербайджана было поставлено на миграционный учет по всей России, и в нашей работе 20 процентов мигрантов, с которыми мы сталкиваемся, - это граждане Азербайджана. Это большие цифры, и я надеюсь, что за счет этого соглашения увеличится количество пользователей наших сервисов со стороны граждан Азербайджанской Республики, мы сможем развить и “домиграционное” сотрудничество. Безусловно, все это будет способствовать эффективному встраиванию граждан Азербайджана в социально-экономическую сферу Татарстана и их эффективной культурной адаптации и интеграции”.
В рамках реализации международного проекта "SALAM TATARSTAN" в Баку на нескольких площадках планируется провести презентации, посвященные социальной адаптации и интеграции мигрантов в России и в Республике Татарстан.
Руководитель азербайджанской диаспоры Татарстана Башир Баширов, в свою очередь, отметил важность реализации этого соглашения.

Диаспора 2018-09-13 11:57:00