×
A
A
A
Настройки

Месси стал самым популярным футболистом среди пользователей «Facebook» и «Instagram»

Баку, 17 июля, АЗЕРТАДЖ
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси стал самым популярным футболистом среди пользователей «Facebook» и «Instagram» в дни проведения чемпионата мира по футболу.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщается в блоге социальной сети «Facebook».
"Наиболее обсуждаемым игроком на протяжении чемпионата был Лионель Месси, - отмечается в публикации. - Наиболее обсуждаемыми командами на «Facebook» были сборные Бразилии, Аргентины и Франции". Следом за этими командами идет сборная России, занявшая четвертое место по популярности в обсуждениях пользователей соцсети.
В «Instagram» наибольшая активность также наблюдалась вокруг профиля Месси. Помимо него, на платформе были популярны нападающий сборной Бразилии Неймар и бразильский полузащитник Филиппе Коутиньо.
В «Facebook» Неймар также стал вторым футболистом по количеству упоминаний в обсуждениях, а тройку лидеров замкнул португалец Криштиану Роналду.
Также нападающий сборной Франции по футболу Антуан Гризманн стал самым упоминаемым футболистом в соцсетях по итогам финального матча чемпионата мира с командой Хорватии.
Встреча сборных Франции и Хорватии прошла вчера в Москве на стадионе "Лужники" и завершилась со счетом 4:2 в пользу французов, сборная Франции стала двукратным чемпионом мира.
Для выявления самых популярных персон были проанализированы посты в социальных сетях болельщиков на стадионе "Лужники". Имя и фамилия Гризманна, который был признан лучшим игроком финального матча и третьим в списке лучших футболистов турнира, упоминалась в 1008 постах, что позволило ему стать самым популярным игроком встречи в соцсетях. Далее в списке самых упоминаемых персон расположились президент Франции Эмманюэль Макрон (814), Мбаппе (669), обладатель приза лучшему игроку чемпионата мира хорват Лука Модрич (611), Манджукич (532), Перишич (408), Домагой Вида (346), Погба (332), капитан сборной России Игорь Акинфеев (313) и Льорис (284).
Всего в период с 18:50 до 21:05 было оставлено 30 169 сообщений от более чем 10 тысячь авторов. Пик активности в соцсетях пришелся на конец матча.
Самым популярным постом с чекином на стадионе "Лужники" стала запись первого российского обладателя пояса чемпиона Абсолютного бойцовского чемпиона (UFC) Хабиба Нурмагомедова. Боец сообщил, что мечтал оказаться на финальном матче чемпионата мира с детства.
Вторым в списке самых популярных стал пост российского политического деятеля Ксении Собчак.
Своими эмоциями от финального матча поделилась радиоведущая Виктория Боня - ее пост в социальных сетях стал третьим в списке самых популярных.
Чемпионат мира по футболу 2018 года завершился в России победой сборной Франции. После победы в финале над хорватами французы под проливным дождем в московских "Лужниках" получили главный трофей турнира из рук президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино.
Во время церемонии награждения на стадионе "Лужники" шел сильный дождь. Французы после торжественной процедуры с удовольствием катались по скользкому газону с трофеем и веселились.
Позднее футболисты вбежали в зал для пресс-конференций, где на вопросы журналистов отвечал главный тренер французской сборной Дидье Дешам. Игроки скандировали "Дешам" и "Франция", брызгая шампанским на тренера и журналистов. Некоторые футболисты забрались на стол и продолжили танцевать.
Сборная Хорватии впервые в своей истории играла в финале чемпионата мира. Французы ранее дважды принимали участие в решающих матчах. В 1998 году на домашнем турнире они переиграли бразильцев, а в 2006-м в Германии уступили в серии пенальти итальянцам. Два года назад сборная Франции под руководством Дешама в финале домашнего чемпионата Европы в дополнительное время уступила команде Португалии.
Автор забитого мяча в финале Антуан Гризманн считает, что поражение в финале чемпионата пошло на пользу французам. "Не очень много игроков с того турнира сейчас в команде, многие их заменили и прекрасно себя показали. Мы хорошо работали, как одна команда", - сказал футболист после матча.
Финальный матч посетили президенты Франции и Хорватии - Эмманюэль Макрон и Колинда Грабар-Китарович. Главы государств отметили великолепную организацию мирового первенства и считают, что Россия подала пример для всего мира.
"Мне хочется также поздравить Россию с хорошим проведением матчей. Весь мир не только смотрел их, но и приехал к вам. Обеспечить безупречное проведение чемпионата в условиях полной безопасности - задача не из легких, браво", - сказал Макрон.
"Хотела бы поздравить вас с тем, что этот чемпионат мира является действительным примером, как нужно организовать подобные мероприятия для всех остальных в мире, поскольку вы не только обеспечили для болельщиков свободное передвижение, но при этом предотвратили какие- либо инциденты. Это, действительно, подлинный пример для всех людей", - заявила Грабар-Китарович.
Президент Хорватии по ходу турнира три раза приезжала на матчи своей сборной. Ранее она посещала игру 1/8 финала с командой Дании (1:1, 3:2 - пенальти) в Нижнем Новгороде и встречу 1/4 финала с россиянами (2:2, 4:3 - пенальти). Грабар-Китарович отметила, что в России чувствует себя как дома.
Президент РФ Владимир Путин, Инфантино и эмир Катара Тамим бен-Хамад Аль Тани поучаствовали в символической передаче Катару полномочий по проведению чемпионата мира 2022 года, которая прошла в Гербовом зале Кремля. Российский лидер передал хозяину следующего турнира красно- белый мяч с символикой чемпионата мира - 2018. Путин отметил, что Россия готова поделиться с Катаром опытом для успешного проведения чемпионата мира по футболу. Эмир Катара сообщил, что около 200 специалистов находятся в России во время чемпионата мира для получения опыта.
"Мы получили огромное удовольствие от общения с футболом, с миром футбола, с болельщиками, которые приехали к нам со всего мира. Уверен, что нашим друзьям из Катара удастся провести чемпионат мира по футболу в 2022 году на таком же высоком уровне", - заявил Путин, добавив, что ждет от российской сборной еще более успешного выступления через четыре года.
Инфантино уверен в том, что Россия поможет Катару провести успешный чемпионат мира. "Мы все влюбились в Россию, я абсолютно уверен, что мы также через четыре года влюбимся в Катар. Футбол - это страсть, эмоции, любовь, единство. И все те чувства, та позитивная энергия, которые мы испытывали, мы передадим в Катар", - сказал президент ФИФА.
Тамим бен-Хамад Аль Тани отметил важность проведения чемпионата мира для Катара. "Чемпионат мира в 2022 году мы постараемся сделать прекрасным турниром, потому что это событие крайне важно для всего региона. Как вы знаете, арабские страны сейчас сталкиваются с трудностями, рассчитываем, что это событие будет помогать нам в преодолении этих трудностей", - сказал эмир Катара.
Чемпионат мира в Катаре 2022 года пройдет с 21 ноября по 18 декабря.

Спорт 2018-07-17 17:03:00