×
A
A
A
Настройки

В первом полугодии свыше 37 600 безработных и ищущих работу граждан обеспечены соответствующей работой

Баку, 17 июля, АЗЕРТАДЖ

За январь-июнь 2018 года Государственная служба занятости (ГСЗ) при Министерстве труда и социальной защиты населения (МТСЗН) на основе представленных вакансий обеспечила 37 613 безработных и ищущих работу гражданина соответствующей работой. Этот показатель на 3 959 человек или 11,8 процента выше, чем за аналогичный период прошлого года.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в отделе по связям с общественностью МТСЗН.
Согласно сообщению, министерство также продолжает проведение курсов профподготовки и дополнительного образования с целью приведения возможностей рабочей силы в соответствие с требованиями рынка труда. За отчетный период на эти курсы по линии Государственной службы занятости привлечен 1 501 гражданин, которые освоили специальности компьютерного дизайнера, портного, электромонтера, кондитера, ковродела, парикмахера и др. Также 86 человек привлечены на курсы Центра профессиональной реабилитации молодежи с ограниченными возможностями здоровья номер 1 МТСЗН. Помимо этого, в мероприятиях по активизации работы в сфере обеспечения занятости частные и государственные учреждения представили безработным и ищущим работу гражданам вакантные рабочие места, в результате чего 510 человек были привлечены на оплачиваемые общественные работы.
В первом полугодии биржи труда Государственной службы занятости обеспечили временной работой 1 410 человек.
Помимо этого, за прошедший период текущего года по линии ГСЗ в 10 районах республики (Дашкесанский, Нафталанский, Габалинский, Исмаиллинский, Шекинский, Хачмазский, Гахский, Губинский, Нефтчалинский районы и Гарадагский район города Баку) проведены ярмарки труда. В мероприятиях по активизации работы в сфере обеспечения занятости 280 частных и государственных учреждений представили безработным и ищущим работу гражданам около 3 тысяч вакантных рабочих мест.
Кроме того, за отчетный период в четырех высших учебных заведениях состоялись мероприятия, направленные на обеспечение активной занятости, под лозунгом «Первый шаг к карьере».
Также за 6 месяцев 2018 года около 69 200 представителей молодежи, в основном старшеклассники, были проинформированы о требованиях современного рынка труда.

Социум 2018-07-17 16:26:00