A
Настройки

Команда ЦСКА завершила 33-й чемпионат мира по борьбе с 11 медалями

Баку, 19 мая, AЗЕРТАДЖ

19 мая в последний день 33-го чемпионата мира по борьбе среди военных в Москве борьбу за медали вели трое спортсменов Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, наши военные спортсмены - Гасан Алиев (77 кг) боролся за золотую, а Рафиг Гусейнов (82 кг) и Ислам Аббасов (87 кг) - за бронзовую медали.
В финальной встрече Гасан Алиев, встретившийся с российским спортсменом Чингизом Лабазановым, победил со счетом 5:2 и завоевал золотую медаль. Таким образом, Гасан Алиев во второй раз стал чемпионом мира. Впервые наш спортсмен завоевал это почетное звание в Македонии в 2016 году.
В борьбе за бронзовую медаль Рафиг Гусейнов (82 кг) победил представителя Германии Р.Шварца со счетом 5:2 и занял третье место.
Ислам Аббасов на встрече за третье место также встретился с представителем Германии. Проявив высокий профессионализм, И.Аббасов победил M.Ременспергера с большим преимуществом (8:1) и принес бронзовую медаль в копилку команды ЦСКА.
Таким образом, команда ЦСКА завершила 33-й чемпионат мира по борьбе среди военных с 11 медалями. Две из них - золотые, 3 – серебряные, 6 - бронзовые. Золотые медали вписали в актив нашей команды Джейла Нагизаде (65 кг) и Гасан Алиев (77 кг). Проигравшие лишь в финальной встрече Mурад Мамедов (60 кг), Ульви Ганизаде (72 кг) и Kянан Алиев (86 кг) стали обладателями серебряных медалей. Бронзовых медалей удостоились Сона Тумарханова (50 кг), Aгагусейн Мустафаев (65 кг), Джошгун Азимов (74 кг), Рафиг Гусейнов (82 кг), Ислам Аббасов (87 кг) и Роман Бекиров (97 кг).
Команда ЦСКА заняла третье место по этому показателю и была удостоена кубка. Первое место заняла Россия, второе - Иран.
Азербайджанскую команду на соревнованиях по вольной борьбе представили 9 спортсменов, греко-римской борьбе – 9, женской борьбе – 3. Руководитель нашей команды – начальник ЦСКА, полковник-лейтенант Рашад Гулиев. К соревнованиям по вольной борьбе нашу команду готовил Назим Алиджанов, по греко-римской борьбе – Талех Исрафилов. В состав азербайджанской делегации входили также судьи международной категории Эльман Исмайлов и Сади Гулиев.
В чемпионате мира приняли участие свыше 350 спортсменов из 22 стран. Более половины участников соревнований – призеры олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира.
В церемонии закрытия чемпионата участвовали официальный представитель Международного совета военного спорта (CISM) Kим Хьюн Соо, заместитель министра обороны России, генерал-полковник Александр Фомин, президент Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили, заместитель председателя организационного комитета чемпионата Роман Кудрявцев, председатель судейской бригады Владимир Григорьев, официальный представитель Всемирного союза борьбы (UWW) Уве Манз, председатель комитета по борьбе CISM Maрко Копелла, вице-президент организационного комитета Олег Пархоменко, координатор CISM по Кавказу, Черному морю и Балканам, полковник запаса Невзат Варол, представители различных спортивных организаций, спортсмены-ветераны, члены ЦСКА России, руководители делегаций команд-участниц соревнований, судьи, тренеры, военнослужащие, журналисты.
Выступивший на церемонии закрытия официальный представитель CISM Kим Хьюн Соо отметил значение соревнований, пожелал успехов спортсменам.
После того, как чемпионат был объявлен закрытым, флаг CISM был передан представителю Министерства обороны Китая для проведения соревнований будущего года.
После официальной части мероприятие продолжилось концертной программой.