×
A
A
A
Настройки

В Будапеште открылась выставка азербайджанской фотохудожницы под названием «Лейли и Меджнун: люди и куклы»

Баку, 19 мая, АЗЕРТАДЖ

В салоне «Kaiser Photo Gallery» в Будапеште открылась выставка под названием «Лейли и Меджнун: люди и куклы» известной азербайджанской фотохудожницы, лауреата многих международных фотоконкурсов Агдес Багирзаде.
Как сообщила АЗЕРТАДЖ автор экспозиции, выставка организована по инициативе и при содействии посольства Азербайджана в Венгрии и проводится в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Азербайджанской Демократической Республики. Работы, представленные в экспозиции, отображают образы поэмы «Лейли и Меджнун» великого поэта Физули, воплощенные в одноименной опере Узеира Гаджибейли и нашедшие свою новую сценическую жизнь в спектакле Бакинского театра марионеток. Выставка сопровождалась также демонстрацией слайдов работ, представленных в экспозиции, под гениальную музыку Узеира Гаджибейли – вступление к опере «Лейли и Меджнун» и знаменитый хор «Шеби хиджран».
Вступительным словом выставку открыл посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев. На церемонии открытия фотоэкспозиции присутствовали представители дипломатических миссий, aкредитованных в Венгрии, а также представители творческой интеллигенции.
Работы талантливой азербайджанской фотохудожницы Агдес Багирзаде вызвали большой интерес публики и привлекли внимание специалистов.
Выставка «Лейли и Меджнун: люди и куклы» проводится также в год 110-летия премьеры бессмертной оперы. «Лейли и Меджнун» - первая азербайджанская национальная опера, написанная классиком азербайджанской музыкальной культуры Узеиром Гаджибейли. Эта опера является не только первой азербайджанской оперой, но и первой на всем мусульманском Востоке.

Культура 2018-05-19 17:35:00