×
A
A
A
Настройки

В Баку состоялась научно-практическая конференция на тему «Гейдар Алиев и концепция развития Азербайджана»

Баку, 7 мая, АЗЕРТАДЖ 

7 мая состоялась научно-практическая конференция на тему «Гейдар Алиев и концепция развития Азербайджана», организованная Советом государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывая мероприятие, председатель Совета, депутат Милли Меджлиса Азай Гулиев отметил, что жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева является примером настойчивости, борьбы и победы для каждого нашего соотечественника. Было отмечено, что исследование и доведение до широкой общественности сделанного великим лидером в области строительства независимого государства, а также его увековечивание в памяти поколений является стратегическим вопросом государственного значения.
Выступивший на конференции помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов рассказал о важных заслугах великого лидера Гейдара Алиева перед нашим государством и народом. Он отметил, что память о Гейдаре Алиеве живет и всегда будет жить в сердце каждого патриотичного азербайджанца. В первом ряду среди огромных заслуг великого лидера перед азербайджанским народом стоит его миссия спасения нашего государства в 1993 году. Ежегодно отмечаемый нами 15 июня – День национального спасения является началом его спасительной миссии. Гейдар Алиев спас Азербайджанское государство от уничтожения. Наш народ всегда высоко ценит эту заслугу. Спасение независимого Азербайджанского государства связанно с именем именно Гейдара Алиева. Если в 1993 году общенациональный лидер не добился бы единства народа, невозможно было бы говорить о будущем государства. В настоящее время в Азербайджане царит стабильность, опирающаяся на национальное единство. Еще находясь в Нахчыване, общенациональный лидер обращался с призывом к интеллигенции. Он подчеркивал, что народ должен объединиться.
Одной из больших заслуг великого лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским народом является то, что он вывел страну на путь развития. После его возвращения к власти во всех областях в стране началось развитие. Развитие рыночной экономики в Азербайджане также связано с именем Гейдара Алиева. Великий лидер всегда отмечал, что основа экономики должна быть здоровой, каждый гражданин должен видеть себя в нем. Сегодня политический курс великого лидера успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. В настоящее время Азербайджан является лидирующим государством региона. Азербайджан переживает период стремительного развития.
Помощник Президента отметил, что Азербайджанское государство, начиная с 1993 года, после возвращения Гейдара Алиева к власти, осуществляет курс сотрудничества с НПО. Впервые азербайджанская власть именно в период руководства Гейдара Алиева стала воспринимать НПО как партнеров и, как результат этого, был создан Совет государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана. Совет и сегодня успешно осуществляет свою деятельность. А.Гасанов отметил, что хотя Гейдара Алиева уже 15 лет как нет рядом с нами, но его светлая память живет в сердце каждого азербайджанца, любящего свою нацию, свой народ.
Али Гасанов отметил, что одной из важных заслуг общенационального лидера Гейдара Алиева стало возведение им идеи азербайджанства на уровень государственной политики. Одной из главных заслуг общенационального лидера также является определение направлений политического, общественного развития Азербайджана и закрепление их в Конституции. В 1993 году Азербайджан мог бы избрать различные модели. Придя к власти, общенациональный лидер, мог бы избрать и другую модель. Уверен, что авторитет великого лидера был настолько силен, что какую бы модель он не выбрал, она была бы принята. Но он избрал самый совершенный путь – путь развития, определенный Азербайджанской Демократической Республикой.
Помощник Президента отметил, что созданная Гейдаром Алиевым партия «Ени Азербайджан» играет важную роль в развитии нашей страны. Построенный общенациональным лидером Азербайджан не только является одной из ведущих стран региона, но и обладает большим авторитетом во всем мире.
Затем ректор Академии государственного управления (АГУ) при Президенте Азербайджанской Республики, академик Урхан Алекберов выступил с докладом на тему «Гейдар Алиев и концепция развития Азербайджана: процесс и результат». В своем докладе академик, взяв за основу отчеты международных организаций, на конкретных фактах показал темпы развития Азербайджана. Было отмечено, что великий лидер Гейдар Алиев создал политические, экономические основы современного независимого Азербайджанского государства. Дальновидность концепции независимости, стратегии социально-экономического развития общенационального лидера находит свое историческое подтверждение в больших успехах, завоеванных нашей страной под руководством Президента Ильхама Алиева. Период руководства великого лидера Азербайджаном вписан в нашу современную историю, как период приобретения страной вечной и необратимой независимости, укрепления государственности, создания надежной основы для экономического развития, национально-духовного возрождения, восприятия каждым индивидуумом себя как достойного гражданина. Заслуги великого лидера в формировании национальной экономики Азербайджана – бесценны. Сегодня в Азербайджане нет такой сферы социально-экономической, общественно-культурной жизни страны, чтобы ее развитие не было связано с именем общенационального лидера.
Научно-практическая конференция завершилась презентацией документального фильма и песни, посвященных памяти великого лидера Гейдара Алиева.