×
A
A
A
Настройки

«Азерэнержи» начнет экспорт электроэнергии в Иран

Баку, 12 апреля, АЗЕРТАДЖ
С июня текущего года «Азерэнержи» начнет экспорт электроэнергии в иранские регионы Мугань и Астара.
Делегация Министерства энергетики Азербайджана, возглавляемая заместителем министра Натигом Аббасовым, побывала с визитом в Иране. На встрече в Министерстве энергетики Исламской Республики Иран были обсуждены вопросы обеспечения купли-продажи электроэнергии между двумя странами, регулирования совместной деятельности энергосистем Азербайджана, Ирана и России, транзита электроэнергии в третьи страны.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики, ОАО «Азерэнержи» и иранская компания по производству, передаче и распределению электроэнергии TAVANIR подписали соглашение о купле-продаже электроэнергии. С азербайджанской стороны документ подписали президент ОАО «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев, со стороны компании TAVANIR – председатель правления А.Корди. Согласно договору, начиная с июня текущего года «Азерэнержи» начнет в островном режиме экспорт 180 МВт электроэнергии в иранские регионы Мугань и Астара.
Помимо этого, на встрече стороны согласовали проведение 26 апреля в Баку трехсторонней встречи для реализации процесса объединения энергосистем Азербайджана, Ирана и России. Состоялся широкий обмен мнениями относительно развития электроэнергетического коридора Иран-Азербайджан-Грузия, отмечена важность проведения трехсторонней встречи.

Энергетика 2018-04-12 17:17:00