×
A
A
A
Настройки

В Центральной избирательной комиссии состоялась жеребьевка в связи с распределением бесплатного эфирного времени, выделенного для кандидатов в президенты

Баку, 19 марта, АЗЕРТАДЖ

19 марта с целью распределения эфирного времени, выделенного Общественной телерадиовещательной компанией на бесплатной основе кандидатам в президенты в связи с выборами президента Азербайджанской Республики, назначенными на 11 апреля 2018 года, в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) была проведена жеребьевка. Об этом сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе медиа и общественных связей Секретариата ЦИК.
Было отмечено, что регистрация кандидатов в президенты уже завершена, зарегистрированы кандидатуры 8 претендентов, и с 19 марта стартовала предвыборная агитация. Согласно требованию Избирательного кодекса, с целью обеспечения прав кандидатов в президенты на получение бесплатного эфирного времени в Общественной телерадиовещательной компании выделено в два раза больше времени, чем предусмотрено в законодательстве - 6 часов в неделю. По инициативе зарегистрированных кандидатов и политических партий, кандидаты которых прошли регистрацию, согласно договоренности, достигнутой между Центральной избирательной комиссией и Общественной телерадиовещательной компанией, эфирное время, выделенное в рамках возможностей предоставившей его структуры, будет передано в распоряжение пользователей 3 дня в неделю по 1 часу на радио в 19.00 и на телевидении - в 22.00. Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии, с целью распределения выделенного эфирного времени между субъектами, имеющими право на его использование в порядке, установленном законодательством, заранее была создана комиссия по жеребьевке, установлены дата и время проведения жеребьевки.
Затем состоялась жеребьевка с участием полномочных представителей зарегистрированных кандидатов, международных наблюдателей и представителей средств массовой информации и определены размещение кандидатов в президенты или их полномочных представителей за «круглым столом», а также последовательность их выступлений.
Оформив результаты жеребьевки, Центральная избирательная комиссия приняла решение о публикации графика распределения эфирного времени в порядке, предусмотренном в Избирательном кодексе.