×
A
A
A
Настройки

Министр: Одним из приоритетов Азербайджана является производство нефтехимической продукции и увеличение ее экспортного потенциала

Баку, 14 марта, АЗЕРТАДЖ

Одним из приоритетов Азербайджана является производство нефтехимической продукции и увеличение ее экспортного потенциала.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Германо-Азербайджанской палате внешней торговли (АНК Азербайджан), об этом министр энергетики Пярвиз Шахбазов сказал на традиционно проводимом для членов палаты мероприятии «АНК-Импульс», посвященном вопросам энергетики, на котором министр участвовал в качестве почетного гостя.
Выступая на тему «Будущее энергетики Азербайджана», Пярвиз Шахбазов особое внимание уделил энергетической стратегии страны, которая осуществляется с 1994 года, ее успехам. Он отметил, что в настоящее время одним из приоритетов Азербайджана является производство нефтехимической продукции и увеличение ее экспортного потенциала.
Относительно политики Азербайджана в электроэнергетической сфере, министр отметил, что перед отраслью стоит задача модернизации, обеспечения эффективности и экологических требований, развития альтернативных и возобновляемых источников энергии, обеспечения привлекательности этой сферы для местных и зарубежных инвесторов. Он также сообщил о мерах, которые осуществляются в энергетическом секторе в соответствии с принятой Стратегической дорожной картой. Министр рассказал о проводимых реформ в этой сфере, либерализации энергетического рынка, о работе, которая проводится для создания конкурентоспособных условий для производства и потребления электроэнергии.
Вице-президент компании Uniper Global Commodities SE по Каспийскому региону Михаэль Хильмер рассказал о работе, которая осуществляется с 2016 года совместной компанией по энергетической эффективности, созданной вместе с SOCAR . Он предоставил информацию о сотрудничестве, которую компания установила с различными структурами и выразил надежду, что эти связи откроют новые бизнес возможности.

Энергетика 2018-03-14 15:02:00