×
A
A
A
Настройки

Состоялась торжественная церемония по случаю 2 февраля - Дня молодежи Азербайджана

На церемонии группе молодежи были вручены Президентские премии

Баку, 2 февраля, АЗЕРТАДЖ
2 февраля по случаю Дня молодежи Азербайджана в «Бута Палас» состоялась торжественная церемония. На церемонии Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 2 февраля 2018 года группе молодежи были вручены Президентские премии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, заведующий отделом Администрации Президента по вопросам молодежной политики и спорта Юсуф Мамедалиев, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса и представители молодежных организаций.
Выступивший на мероприятии министр молодежи и спорта Азад Рагимов рассказал о государственной молодежной политике, основа которой была заложена в нашей стране общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Было отмечено, что вот уже 21 год наша молодежь торжественно празднует День молодежи Азербайджана, учрежденный великим лидером Гейдаром Алиевым. Этот период сохранился в памяти как годы высокого внимания и заботы Азербайджанского государства о молодежи.
Подчеркнув, что минувший год был успешным в жизни нашей страны, в том числе нашей молодежи, министр особо отметил подписание Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым Распоряжения об утверждении Государственной программы «Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах». Он отметил, что этот документ является третьей утвержденной Президентом Азербайджана Государственной программой, связанной с молодежью. Эта программа, учитывающая интересы молодежи во всех сферах, полностью отвечает вызовам современного периода. Ни в одной стране мира не принималось последовательно столько программ, касающихся молодежи.
Подчеркнув, что в центре внимания сохраняется обеспечение активности, занятости молодежи не только в Баку, но и в регионах, министр сообщил, что строительство в регионах Домов молодежи вносит важный вклад в работу по занятости молодых людей, повышение их знаний и умений. Он отметил, что сегодня азербайджанская молодежь патриотична, высокоинтеллектуальна, привержена национально-духовным ценностям, историческим корням, государству и Родине, выступает с поистине гражданской позиции в общественно-политических вопросах, демонстрирует высокую активность и инициативность.
Азад Рагимов особо подчеркнул деятельность Фонда Гейдара Алиева, которым руководит Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, в развитии нашей молодежи, повышении ее активности, выявлении талантов. От отметил, что в современный период в основе азербайджанской экономики лежат креативность, инновации, знания и способности, а также возможности профессионального использования высоких технологий. Именно поэтому особое внимание уделяется выявлению творческой и талантливой молодежи, оказанию ей государственной поддержки. Для обеспечения занятости молодежи, поддержки ее предпринимательской деятельности впервые в нашей стране были проведены конкурс бизнес-идей “Made in Azərbaycan-2017”, симуляционное соревнование по биржевой торговле «Молодой инвестор-2017”.
Подчеркнув, что в последние годы достигнуты существенные успехи в деле организационного становления азербайджанской молодежи, развития ее международных связей, Азад Рагимов отметил значение организации в Азербайджане в прошлом году 41-й конференции Всемирного скаутского движения с участием представителей более 160 стран.
Обратив внимание слушателей на то, что в этом году будут отмечены 95-летие со дня рождения основоположника государственной молодежной политики - общенационального лидера Гейдара Алиева, 100-летний юбилей Азербайджанской Демократической Республики, состоятся президентские выборы, а также будет организован цикл мероприятий в связи со 100-летней годовщиной мартовского геноцида, министр отметил, что с этой точки зрения на нашу молодежь возлагаются важные задачи. Напомнив, что Баку выдвинул свою кандидатуру на проведение Всемирной выставки «Экспо-2025», Азад Рагимов сказал, что среди молодежи был объявлен конкурс эссе на эту тему. В заключение своего выступления министр поздравил молодежь по случаю 2 февраля - Дня молодежи Азербайджана, выразил уверенность в том, что на предстоящих президентских выборах они поддержат главу нашего государства Ильхама Алиева.
Выступая на церемонии, заведующий отделом Администрации Президента по вопросам молодежной политики и спорта Юсуф Мамедалиев рассказал об успехах государственной молодежной политики, основа которой была заложена в Азербайджане великим лидером Гейдаром Алиевым. Подчеркнув, что День молодежи Азербайджана стал подарком общенационального лидера Гейдара Алиева молодежи страны, Юсиф Мамедалиев сказал, что в настоящее время Президент Ильхам Алиев успешно продолжает и развивает эту политику.

Отметив, что азербайджанская молодежь – высокоинтеллектуальная и патриотичная, успешно пропагандирует нашу страну, заведующий отделом Администрации Президента подчеркнул, что число наших конкурентоустойчивых на глобальном уровне молодых людей увеличивается с каждым годом. Он отметил, что повышение потенциала молодежи, ее мотивация в процессе развития имеет очень важное значение. Награждение сегодня самой талантливой молодежи в различных сферах не только представляет обществу их успехи, но и будет способствовать их поощрению. Нашим юношам и девушкам должно быть известно, что их знания и умения, деятельность не остаются без внимания и высоко оцениваются. Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева проявляют заботу о молодежи, внимательно отслеживают их деятельность.
Юсуф Мамедалиев отметил, что благодаря реализуемой руководством страны молодежной политике, основанной на стратегии превращения «черного золота» в человеческий капитал, поощряется активность молодых людей в научной, культурной, общественной сферах. Поэтому для развития нашей страны молодежь должна быть более активной во всех областях.
Подчеркнув, что этот год богат на знаменательные события для нашей страны, Юсуф Мамедалиев особо отметил важное значение очередных президентских выборов. Он с уверенностью заявил, что молодежь будет более активной в этом процессе, обеспечивающем будущее и успешное развитие Азербайджана, оправдает доверие, оказываемое им государством.
Напомнив, что Баку выдвинул кандидатуру на проведение Всемирной выставки «Экспо-2025», заведующий отделом сказал, что это основано на развитии человеческого капитала и стратегии взгляда в будущее. Благодаря успешной молодежной политике, проводимой сегодня Президентом Ильхамом Алиевым, азербайджанская молодежь – современная, толерантная, образованная, умелая и инновативная.
Еще раз поздравив молодежь со знаменательным днем, Юсуф Мамедалиев сказал, что руководство Азербайджана верит в нашу молодежь и всегда поддерживает ее. Каждый юноша и каждая девушка должны увековечивать культурно-исторические ценности нашей страны, служить Родине как достойные граждане. Сегодня Азербайджан переживает самый мощный и динамичный период своей истории. Молодые люди должны чутко воспринимать вызовы этого периода, вносить вклад в развитие нашей страны.
Затем согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева Рейхан Джамаловой, Гюльнар Альфидатлы, Хагани Фараджеву, Агарагиму Гулиеву, Зумруд Сафаровой и Айсун Зейналовой, особо отличившимся в области культуры, образования и общественной деятельности, были вручены Президентские премии для молодежи 2018 года.
На мероприятии также состоялось награждение творческой и талантливой молодежи, завоевавшей успех и отличившейся в различных мероприятиях по основным направлениям государственной молодежной политики.
На церемонии было объявлено об избрании города Нахчыван «Молодежной столицей» Азербайджана на 2018 год. Было сообщено, что Нахчыван стал победителем онлайн-голосования, проведенного на сайте www.genclerpaytaxti.az
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов вручил символические ключи столицы министру молодежи и спорта Нахчыванской Автономной Республики Азаду Джаббарову.
Мероприятие продолжилось художественной частью.